19 січня 2006   12:16   1410

Российские военные ввели бронетехнику на крымский маяк «Сарыч»

Командование российского Черноморского флота сегодня ночью заблокировало въезд техники на южнобережный маяк «Сарыч», разместив сразу же за забором передислоцированный из Севастополя (из полка морской пехоты, который базируется в бухте Казачья) бронетранспортер (БТР).

Об этом сообщил начальник маяка «Сарыч» Юрий Лещенко. По его словам, «пушка БТРа, которого еще вчера поздним вечером здесь не было, а уже утром он здесь находится, «смотрит» сюда, то есть его загнали на территорию маяка задним ходом». Кроме того, как сообщил Ю. Лещенко, ему стало известно о том, что вчера возле маяка «Сарыч» одна из севастопольских пророссийски настроенных партий (по непроверенным данным – «Русский блок» – Ред.) провела акцию в поддержку решения вопроса относительно маяков на межгосударственном уровне.

Как заявил лидер Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» Олег Яценко, сегодня утром «Студенческое братство» уже подготовило официальное обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юрию Еханурову, министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку, министру внутренних дел Юрию Луценко и председателю СБУ Игорю Дрижчаному по поводу «нарушения Черноморским флотом Российской Федерации статьи 15 соглашения относительно Черноморского флота в связи с несанкционированным передвижением войск и бронетехники по территории Украины, в частности, на украинский маяк «Сарыч». Это обращение, как сказал он, будет сегодня же зарегистрировано в соответствующих канцеляриях. Кроме того, как сообщил О. Яценко, в ближайшие дни «Студенческое братство» намерено провести акции в Севастополе и Крыму.

Как сообщалось, 14 января российские морские пехотинцы, которые накануне снова взяли под охрану южнобережный маяк «Сарыч», не пропустили на территорию этого маяка заместителя начальника УМВД Украины в городе Севастополе – начальника милиции общественной безопасности полковника милиции Александра Новикова.

16 января в интервью Севастопольской региональной государственной ТРК начальник УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов сообщил, что УМВД Украины в городе Севастополе направило в городскую прокуратуру материалы по факту событий в прошлую субботу возле южнобережного маяка «Сарыч» «для принятия процессуального решения».
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: