20 січня 2006   15:51   1609

Украина стала в два раза богаче

Поступления в общий фонд Госбюджета в прошлом году увеличились на 63% сравнительно с 2004 г. и составляют 84,4 млрд. грн. Это почти равно суммарным доходам 2002 и 2003 годов. Прирост доходов превышает рост номинального ВВП (163% и 120%), тогда как в 2004 году прирост доходов был меньшим, чем рост ВВП (123% и 129%).

Расходы в прошлом году на 21 млрд. грн. больше от запланированных в декабре 2004 г., где не предусматривалось финансирование законодательно повышенных социальных расходов, сообщил сегодня на пресс-конференции министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает корреспондент RUpor`а.

По словам Пинзеника, дефицит бюджета составляет 2% ВВП и равен 8,6 млрд. грн., что на 1,6 млрд. грн. меньше планового показателя, тогда как в начале 2005 г. дефицит достигал почти 32,9 млрд. грн., или 8% ВВП. В 2004 году фактический дефицит превысил запланированный.

Государственный долг уменьшен на 6% от ВВП или на 7 млрд. грн. Погашено займов на 1,1 млрд. грн. больше, чем одолжено. Таким образом, дефицит бюджета профинансирован при уменьшении долга. В 2004 году номинально долг увеличился на 8 млрд. грн.

Международные валютные резервы увеличились вдвое и обеспечивают 6-месячное покрытие импорта.

Инфляция в прошлом году составляла 10,3%, что на 2% меньше, чем в 2004 году, а по оптовым ценам на 3% меньше и составляет 9,5% ВВП- констатировал министр финансов.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.