14 травня 2012   12:09   1377

"Регионалы" решили перехватить инициативу по отмене неприкосновенности

Фракция Партии регионов выступает за определение Верховной Радой 15 мая процедуры рассмотрения законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности.

Об этом сказал глава фракции Александр Ефремов на заседании согласительного совета парламента.

"Наша фракция настаивает на том, чтобы мы в конечном итоге рассмотрели проект постановления о прохождении закона о депутатской неприкосновенности. Проект постановления №3251 есть, и я не вижу никаких препятствия для того, чтобы завтра его рассмотреть и принять", - сообщил он.

По словам Ефремова, последние заявления депутатов из разных фракций свидетельствуют от том, что за ограничение неприкосновенности готовы проголосовать все 450 народных избранников.

Как известно, комитет ВР по вопросам правовой политики предлагает парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию в части ограничений неприкосновенности депутатов Рады 24 мая.

20 октября 2009 года парламент проголосовал за направление законопроекта № 3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности, в Конституционный Суд для проверки на конституционность.

7 апреля 2010 года КС признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

12 мая 2012 года объединенная оппозиция задекларировала намерение отменить неприкосновенность, в частности, народных депутатов в случае своей победы на парламентских выборах.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: