21 січня 2006   20:08   1578

СБУ занялась в Крыму пророссийскими провокаторами

Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст. 110 УК Украины) в отношении представителей Севастопольского городского молодежного общественного объединения «Прорыв».

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК, поводом для возбуждения уголовного дела послужила акция, посвященная празднику Крещения Господня и 15-летию Автономной Республики Крым, которую «Прорыв» провел 19 января на Чонгарском перешейке. По информации крымской милиции, в этот день в район поста «Чонгар», к памятнику «Погибшим воинам – освободителям Крыма», расположенному на 122 километре трассы Симферополь - Харьков были привезены централизованно на трех микроавтобусах около 70 человек, одетых в куртки черного цвета с надписью «Прорыв». На обочине автотрассы молодые люди положили по 6 мешков с землей, между которыми было установлено 2 муляжа приграничных столбов желто-голубого и бело-сине-красного цветов.

По информации ЦОС крымского Главка МВД, в ходе акции перед собравшимися выступил лидер объединения «Прорыв» Алексей Добычин с девизом: «Денонсация договора между Россией и Украиной о присоединении Крыма к Украине», а в интервью журналистам российских телеканалов «ОРТ» и «НТВ» он «призвал к изменению государственной границы Украины путем присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации».

«Своими действиями представители «Прорыва» вышли за пределы прав, обозначенных Конституцией Украины, что дает законное основание для снятия объединения с регистрационного учета, - отметили в крымском Главке МВД. - После зафиксированных сотрудниками милиции совместно с работниками СБУ противоправных действий, представители объединения «Прорыв» исчезли с места событий и по месту проживания не появлялись. Примененными оперативно-розыскными мероприятиями их местонахождение было установлено и они доставлены работниками милиции в ГУ СБУ Украины в АР Крым, для проведения следственных действий».

В ЦОС ГУ МВД Украины в АРК также сообщили, что организация «Прорыв» была зарегистрирована в управлении юстиции Министерства юстиции Украины в г. Севастополе в августе 2005 года. В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении представителей «Прорыва», передано для дальнейшего расследования в Главное управление СБУ Украины в АРК.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: