15 травня 2012
14:58
1475
Украина все еще обещает СНГ зону
Посол Украины в России Владимир Ельченко объясняет задержку с ратификацией Украиной соглашения о зоне свободной торговли СНГ согласованием отдельных положений этого документа.
Об этом он сказал журналистам в Москве.
"Мы заинтересованы в том, чтобы соглашение вступило в силу, начала работать, но у нас есть целый ряд технических вопросов к тексту соглашения, точнее к тем изменениям, которые в настоящее соглашение вносились в последний момент и не были до конца продуманы, доработаны всеми странами, которые настоящее соглашение разрабатывали", - сказал посол.
При этом Ельченко сообщил, что, по имеющейся у него информации, Украина инициировала проведение консультаций по этим вопросам, и сейчас такая работа ведется.
Он напомнил, что для вступлния в силу соглашения необходимо, чтобы его ратифицировали как минимум 3 страны, а сейчас это сделала лишь Россия.
При этом Ельченко предположил, что некоторые страны ожидают, как поведет себя Украина в этой ситуации.
"Я думаю, что не надо скрывать того, что некоторые страны, возможно, ждут: а как сделает Украина, так как, как и в случае с ЕврАзЭС и Таможенным союзом, никто в этой стране по крайней мере не скрывает того, что без Украины это все без будущего", - подчеркнул он.
Посол также предположил, что обмен мнениями между президентами во вторник в пределах неформального саммита СНГ даст возможность найти формулу, каким образом Украине сделать так, чтобы настоящее соглашение заработало.
Как сообщалось, 18 октября 2011 года 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли, однако с оговорками по отдельным группам товаров (на которые пошлины все-таки предусмотрены).
3 апреля Дмитрий Медведев, который был тогда президентом России, одобрил закон о ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли в пределах СНГ после принятия соответствующего решения парламента.
Однако Украина до сих пор не ратифицировала соглашение.
Сообщалось, что Украина не хочет подписывать Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ в той редакции, в которой ее подписал премьер Николай Азаров, выйдя за рамки директив президента Виктора Януковича.
При этом Азаров настаивает, что имел соответствующие директивы президента.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.