16 травня 2012   16:38   3462

Краматорская исполнительная служба испытывает сложности с взысканием долгов

На коммунального должника управы нет?

Коммунальные предприятия активно подают иски в суд в надежде взыскать с должников хоть какие-то суммы.

Подобные дела рассматриваются в рамках приказного производства, без вызова сторон. По итогу рассмотрения заявления выдается судебный приказ, который является сигналом для исполнительной службы.

По словам начальника отдела государственной исполнительной службы краматорского городского управления юстиции Алексея Бутко, после открытия исполнительного производства направляются запросы в несколько инстанций – МРЭО ГАИ, БТИ, паспортный стол, налоговую инспекцию и Пенсионный фонд.

«Таким образом мы узнаем место работы должника, выясняем источник его доходов, определяем наличие у него имущества, банковских счетов и загранпаспорта, - пояснил он. – Это дает нам возможность понять, за счет чего будет погашаться долг».

Если человек работает, получает пенсию или стипендию, направляется постановление на удержание 20% дохода. Если у него есть загранпаспорт, исполнительная служба обращается в суд с представлением на ограничение выезда должника за пределы Украины.

«Это весьма действенная мера, - говорит Алексей Бутко. – Собираясь за рубеж, некоторые краматорчане заблаговременно интересуются, не открыто ли на них исполнительное производство».

А вот налагать арест на автомобиль или описывать имущество коммунального должника зачастую не имеет смысла.

Стоимость авто, как правило, несопоставима с суммой долга, при этом его, впрочем, как и бытовую технику, надо где-то хранить.

Ни складами, ни транспортом для перевозки грузов исполнительная служба не располагает.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Владимир 17 травня 2012   20:57

    Очень неэффективная работа исполнительной службы. ООО "Крампромэкспорт" имел задолженность по зарплате перед 75 работниками (это только официально). Прокуратура возбудила уголовное дело относительно ген.директора Ковалько К.Н. Состоялся суд. Суд вынес очень мягкий приговор: штраф 8500 грн., это при том, что задолженность по зарплате составляет 70 тыс. грн. Была апелляция и кассация приговор суда не изменился. Только несколько человек подали гражданские иски. Выиграли суды. Исполнительная служба вообще не исполняет решений Краматорского городского суда по взыскании заработной платы с ООО "Крампромэкспорт". Почему так? Ведь ст. 43 Конституции Украины "Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом" Ст. 129 Конституции Украины декларирует "обов'язковість рішень суду".

  • Украина Геннадий 16 травня 2012   17:49

    А получить с завода ЭМСС чего вам не хватает,год мурыжат

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: