23 січня 2006
16:34
1598
Суд решил проводить заседания по делу Гонгадзе в закрытом режиме
Апелляционный суд Киева решил проводить в закрытом режиме заседания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, на которых будут допрашиваться обвиняемые.
Такое решение приняла коллегия суда, рассмотрев ходатайство представителей Генеральной прокуратуры и обвиняемого Николая Протасова о необходимости провести рассмотрение дела в закрытом режиме.
Суд также решил провести в закрытом режиме заседания, на которых будут оглашаться обвинительные заключения, допрашиваться свидетели, в показаниях которых может содержаться информация, по закону относящаяся к государственной тайне.
Также в закрытом режиме будут проводиться заседания, на которых будут исследоваться отдельные документы, содержащие информацию, относящуюся к государственной тайне.
Все остальные судебные заседания будут проходить в открытом режиме.
Кроме этого, суд запретил фото-, видео- и телесъемку в ходе открытых судебных заседаний, посчитав, что это может повлечь нарушение прав участников процесса и помешать объективному рассмотрению дела.
Фото-, видео- и телесъемка будет разрешена только при оглашении окончательного решения по делу.
Вместе с тем, журналистам разрешается присутствовать на заседаниях, делать письменные пометки и пользоваться диктофонами.
Как сообщалось, в понедельник Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.
Представители генеральной прокуратуры обратились к коллегии суда с ходатайством о рассмотрении дела без присутствия журналистов в зале заседания.
Такое же ходатайство подал представитель обвиняемого по делу Николая Протасова.
Напомним, что согласно УПК судебные заседания, не касающиеся государственной тайны и преступлений против личности (изнасилования и насилие над несовершеннолетними) обязаны проходить исключительно в открытой форме.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.