26 червня 2012   11:40   1246

Пшонка рассказал послу США о деле Щербаня

Генпрокурор Виктор Пшонка проинформировал посла США Джона Теффта о наиболее резонансных уголовных делах, в том числе и о деле Евгения Щербаня.

Об этом шла речь на встрече Пшонки с Теффтом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Материалы, собранные во время досудебного следствия позволяют следователям делать определенные выводы, но только суд должен расставить все точки над "i", тем более, что следствие по делу еще не завершено", - сказал Пшонка.

Кроме того, посол предложил помощь Соединенных Штатов в дальнейших консультациях украинских юристов по вопросам приближения украинского законодательства к нормам и практикам иностранных государств.

По данным пресс-службы, Теффт выразил позитивные впечатления от того, что правовая система Украины "действительно делает практические шаги в направлении реформирования, гуманизации и совершенствования".

"Встреча прошла в дружеской атмосфере. Стороны подтвердили свое желание на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура готова предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в организации убийства депутата Верховной Рады II созыва Евгения Щербаня.

Ранее ГПУ уже проводила расследование этого убийства, и было установлено, что в 1996 году в Донецком аэропорту Щербаня и его жену расстреляли члена банды Евгения Кушнира (умер в 1998 году).

В приговоре Апелляционного суда Луганской области по этому делу заказчиком убийства был назван помощник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко, который сейчас живет в США.

Сын Руслан Щербань утверждает, что к убийству причастны Павел Лазаренко, который отбывает сейчас наказание в американской тюрьме, и Тимошенко.

В свою очередь защитники Тимошенко настаивают на заказном характере дела Щербаня.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: