26 червня 2012   13:47   1366

Над пастором Черновецкого нависло новое дело

Пастора Сандея Аделажу могут перевести из статуса свидетеля в статус обвиняемого по делу ЧП "Грант", которое инвестировало деньги прихожан в строительство.

Сейчас пастор "Посольства Божьего" проходит по этому делу в качестве свидетеля, а обвиняемым является в деле финансовой пирамиды "Кингз Кепитал".

Однако недавно одну из фигуранток дела ЧП "Грант", связанного с церковью "Посольство Божье", Ирину Данильченко взяли под стражу.

По словам адвокатов, она может дать показания против Аделаджи.

По версии следствия, Данильченко брала деньги у прихожан церкви "Посольство Божье" для инвестиций в строительство. Пострадавшие в целом вложили около $1 миллиона, но ни денег, ни права собственности на недвижимость так и не получили.

"Когда началось следствие по "Гранту", Ирину закрыли в СИЗО. Она там дала показания, что 30% прибыли она отдавала Сандею, и именно он дал ей указание создать "Грант". Признание есть и в письменной форме и на видео", - рассказал адвокат пострадавших от "Кингз Кэпитал" Иван Боднарук.

По его словам, тогда Сандей проходил по делу в статусе обвиняемого, его даже задержал УБОП, но потом почему-то отпустил.

"А когда Ирине сменили меру пресечения на подписку о невыезде, на досудебном следствии она дала новые показания, мол, я оклеветала Сандея, он хороший человек и ни к чему не причастен. Видно, с ней кто-то поработал. Пастора сразу же перевели в статус свидетеля. Он пребывает в этом статусе", - сказал Боднарук.

Сейчас ситуация вновь изменилась. По словам Бондарука, на прошлом суде Данильченко призналась, что у нее есть квартиры в Киеве, о которых не знало следствие.

"Она даже уже договорилась с банками, что квартиры продаст и вернет деньги пострадавшим. После заявления женщины прокурор внес ходатайство о смене меры пресечения – на "взятие под стражу", - сказал он.

"Теперь Ирина говорит, что расскажет о Сандее всю правду: где деньги, квартиры, кто у кого брал. Очень велика вероятность, что после этого прокуратура на абсолютно законных основаниях будет ходатайствовать, чтобы сделать из Сандея-свидетеля подсудимого и по этому делу", - сказал адвокат.

Сам Аделаджа утверждает, что к "Гранту" не имеет никакого отношения, а по "Кингз Кэпитал" его оболгали.

Как известно, по предъявленным обвинениям Сандею может грозить до 12 лет тюрьмы.

Прихожане же продолжают защищать своего пастора, мол, Ирину заставили оболгать Сандея.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: