26 червня 2012   13:49   1301

Ющенко: Украина за шаг до белорусского сценарию

Бывший президент Виктор Ющенко считает, что Украина находится за шаг до белорусского сценария.

Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции в Киеве.

"Политические процессы, которые происходят в стране, говорят, что в разных сферах нашего бытия ощущается дискомфорт", - подчеркнул он, добавив, что, в частности, страна теряет свою европейскость, свободу, демократию, в стране наблюдается фобия ко всему украинскому.

"Это квази-политика, это квази-время, в котором мы живем", - отметил Ющенко, добавив, что сегодня в стране процветают популизм и избирательные технологии.

Он также раскритиковал экономическую ситуацию в стране, заметив, что, по оценкам экспертов, ее можно назвать переддефолтной.

Ющенко раскритиковал и внешнюю политику власти, сказав, что Украина сегодня теряет партнеров как на Востоке, так и на Западе. Особенно это касается евроинтеграции.

Экс-президент раскритиковал и действия некоторых политиков, которые призывают бойкотировать наше государство, как на политическом, так и спортивном уровне. Он назвал такую политику "кочубеевщиной", сравнив ее с ситуацией, когда во время Полтавской битвы многие казаки воевали не за независимость с гетманом, а на противоположной стороне.

Он считает, что все это ведет страну к сценарию "Беларусь-2".

Также он не согласился с мнением, что сегодня в Украине сложилась биполярная партийная система - Партия регионов и БЮТ.

Ющенко убежден, что это не правильная точка зрения, поскольку эти политические силы являются полярными.

"Я не вижу биполярности, когда одна политическая сила подписывает московское газовое соглашение, а вторая сила подписывает Харьковское соглашение – эти два соглашения, которые носят антиукраинское содержание", - сказал экс-президент, добавив, что это "валенки из одной пары".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: