2 липня 2012
10:43
1537
Кипр стал председателем Евросоюза
С 1 июля до 31 декабря 2012 года Кипр, принятый в ЕС в 2004 году, будет исполнять миссию сменного председателя Европейского союза.
Он получил эстафету председательства от Дании и через полгода передаст ее Ирландии.
В течение 6 месяцев Кипр будет возглавлять работу профильных советов министров ЕС, председательствуя на министерских заседаниях в Брюсселе и Люксембурге. За это время на Кипре пройдут около 20 неформальных министерских встреч.
Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент Кипра Деметрис Кристофиас представит Европейскому парламенту в Страсбурге приоритеты кипрской председательской программы.
Программа, названная "За лучшую Европу", провозглашает своей главной целью строительство более эффективного, с экономической точки зрения, Европейского союза, обеспечивающего экономический рост и занятость. Речь идет о союзе, работающем на основополагающем принципе солидарности, гарантирующем гражданам лучшее будущее и способствующем социальному сплочению. Программа также нацелена на усиление роли ЕС на международной арене. Особый акцент в ней делается на "южное измерение европейской политики соседства" с целью "усиления сотрудничества со средиземноморскими государствами-соседями при гарантии плюрализма и многосторонности отношений".
Незадолго до начала своих председательских полномочий, 25 июня, Кипр обратился к государствам еврозоны за помощью в связи с финансовым кризисом. Финансовая система страны, тесно связанная с греческой, испытала на себе последствия долгового кризиса в Греции.
Еврогруппа, рассмотрев просьбу Кипра на телефонном совещании 27 июня, признала, что "на данной стадии программа помощи была бы уместной", и дала положительный ответ. Речь идет о "полной программе, которая включит не только финансовые, но и налоговые аспекты".
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.