3 липня 2012   15:08   1343

Решение Евросуда может лишь опосредованно помочь Луценко

Решение Европейского суда по правам человека в деле экс-главы МВД Юрия Луценко невозможно воплотить в жизнь.

Об этом в комментарии журналистам заявил "регионал" Владимир Олийнык.

"Из решения Европейского суда не следует освобождение Луценко, потому что в отношении его уже нет меры пресечения, это событие уже во времени прошло", - отметил он.

Сейчас, по словам Олийныка, "возобновить права Луценко, согласно решению Европейского суда, уже невозможно".

Он также считает, что едва ли удастся кого-то привлечь к ответственности после решения Европейского суда.

"Если процессуальные нарушения происходили в рамках законодательства Украины, но в нарушение Европейской конвенции по правам человека, то здесь некого наказывать. Потому что если есть расхождения, то надо менять украинское законодательство. И мы это сделали, приняв новый Уголовный процессуальный кодекс", - сказал Олийнык.

Вместе с тем, соратник Луценко Юрий Грымчак считает, что решение Европейского суда должно быть учтено при рассмотрении кассации на приговор Луценко.

"У нас в ближайшие дни будет кассация, и мы будем требовать отменить приговор, потому что по решению европейского суда украинский суд был несправедливым. Потому что решением европейского суда признано незаконным арест и содержание Луценко под стражей"

Грымчак напомнил, что решение об аресте Луценко принимали те же судьи, которые выносили ему приговор по существу.

Соратник экс-министра внутренних дел признал, что решение Европейского суда не может прямо повлиять на освобождение Луценко: "Луценко уже действительно не является арестованным".

"Но у кассационного суда есть все основания для отмены его приговора. Ведь главное, что установлено Европейским судом по правам человека, – что Луценко является политическим узником", - отметил Грымчак.

Он добавил, что защита Луценко будет требовать у генпрокурора возбудить уголовное дело против следователя Войченко и первого заместителя генпрокурора Кузьмина, потому что именно они вынесли постановление об аресте Луценко, а также судьи Беляевой, которая принимала решение об аресте, который Европейский суд признал политически мотивированным.

Как сообщалось, 3 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге обнародовал решение о том, что арест Юрия Луценко нарушает права человека.

"Луценко выиграл Европейский суд!!! По статье 5 и статьи 18 - политические преследования", - сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: