3 липня 2012   17:10   1356

Закон о языках приняли

Верховная Рада приняла во втором чтении "языковой" законопроект.

За законопроект проголосовали 248 депутатов.

После голосования депутат от НУНС Лилия Григорович заявила: "Они сделали это с нарушением регламента, расставили своих мордоворотов, и приняли во втором чтении (законопроект о языках) в редакции первого чтения".

Депутат от Партии регионов Ярослав Сухой на вопрос журналиста "Как это называется", ответил: "Голосованием".

Отвечая на замечание о том, что голосование прошло с нарушениями, регионал сказал: "Вы меня еще будете учить голосовать. Меня избирала Партия регионов, а не вы".

Голосование состоялось в первые минуты пленарного заседания. Перед этим депутаты от Партии регионов, которые обычно принимают участие в силовых противостояниях, заняли места в ложе правительства.

Позже они помешали депутатам от оппозиции сорвать голосование. Несмотря на то, что оппозиционеры вырвали микрофоны в президиуме Рады, вице-спикер Адам Мартынюк запустил голосование по месту Владимира Литвина.

При этом сам Литвин на заседании отсутствовал.

Перед началом пленарного заседания в Верховную Раду приезжал премьер Николай Азаров.

"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • Украина Батигу 3 липня 2012   21:23

    Конечно есть - она щимит посылки на таможне с видеобрелками

  • Украина батиг 3 липня 2012   19:51

    событие требует оперативного вмешательства службы безопасности государства... Кто знает, есть такая служба в державе?

  • Украина Николай 3 липня 2012   19:12

    Звиздец... ПыРцы таки подкинули бомбу замедленного действия. Очередной раз кинуть лохторат на языковой теме - значило бы политическую смерть (ведь всегда кидали), вот и приняли таки. Но в таком виде, чтоб любой здравомыслящий человек пришел в шок от закона и отменил его, и тогда ПыРцы снова на следующие 4-5 выборов будут обеспечены предвыборным лозунгом насчет статуса русского языка.
    Почему закон не может прижиться? Да потому, что в качестве официального можно использовать ЛЮБОЙ язык, на котором в данной местности говорят не менее 10% населения. Представим себе такую ситуевину?
    Итак, едет человек с Донбасса на машине по Закарпатью, и тормозит его местный гаец, и обращается к дончанину... по-венгерски! А что - там венгров хватает, язык распространен. И попробуй ему не ответить! Или нанимай переводчика сразу на месте прямо, или посиди в обезьяннике и таки найди переводчика за свой счет!
    А в Одессе придет кто-то в больницу и заявит: вынь и положь мне сей секунд врача со знанием румынского! Или еврейского, или молдавского, или цыганского, или болгарского - там все эти языки распространены.
    И когда этот бред станут отменять - ПырЦы клич бросят: русский язык ущемляют!!! И снова будут на гребне волны у лохтората...
    Достаточно глянуть в любом книжном магазине и в любом ларьке соотношение книг и периодики на русском и украинском языках, чтоб убедиться: никто здесь русскоязычных и русский язык не ущемляет! Однако очень уж хочется еще на один срок иметь мандаты... И отнимать льготы у чернобыльцев и афганцев... Закон, урезающий льготы - его ведь как раз под шумок языковой темы тихонько протянули с месяц назад.

  • Украина сергей 3 липня 2012   18:10

    давно пора.! хоть за это регионалам спасибо.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: