6 липня 2012   10:57   1872

Донецк готовится к градостроительной реформе

Донецкая инспекция государственного архитектурно-строительного контроля продолжает диалог с местными властями в городах области для пресечения совершений преступлений в сфере градостроительной деятельности.

Так, на текущей неделе, 4 июля, в Краматорске Донецкой области состоялось совещание руководства Инспекции ГАСК с представителями органов местного самоуправления региона.

Темой совещания стало подведение промежуточных итогов взаимодействия инспекции ГАСК с местными властями и обсуждение проблемных моментов в их работе.

Кроме того, участники обсудили рекомендации донецкой инспекции ГАСК, которые теперь предстоит направить в Верховную Раду в преддверии новых шагов на пути реформирования градостроительной отрасли.

Напомним, градостроительная реформа началась в Украине со вступлением в силу Закона «О регулировании градостроительной деятельности» от 12 марта 2011 года, который устанавливает правовые и организационные основы градостроительной деятельности в Украине и направлен на «обеспечение устойчивого развития территорий с учетом государственных, общественных и частных интересов». Кроме того, намерение власти провести изменения в градостроительной отрасли уже подкреплено 14 постановлениями Кабмина, прямо или опосредованно касающимися градостроения.

От местных властей на совещании присутствовали представители Дружковки, Доброполья, Краматорска, Константиновки, Красного Лимана, Славянска, а также Александровского района.

Совещание вел начальник Донецкой инспекции государственного архитектурно-строительного контроля совещание Олег Курчин.

«На сегодняшний день остро стоит необходимость тесного взаимодействия Инспекции как органа осуществляющего архитектурно – строительный контроль с органами местного самоуправления с целью упрощения процедуры получения разрешительной документации застройщиками и пресечения совершения преступлений в сфере градостроительной деятельности», - заявил на совещании Курчин.

Глава инспекции ГАСК отметил, что в ситуации, когда его ведомство на сегодняшний день выведено из-под контроля исполкомов, работникам инспекции нужно искать полное взаимопонимание с мэрами городов.

При этом Курчин добавил, что не случайно выступил с инициативой провести собрание именно в Краматорске.

«Наш сотрудник Татьяна Шоломенцева в Славянске не нашла общего языка с мэром города (Нелей Штепой, - прим. ред.). Сейчас Шоломенцева была переведена в Краматорск. Посмотрим как она будет работать здесь. Если же опять не будет найден общий язык с мэром, в отношении сотрудницы будут приняты соответсвующие меры и она будет уволена», - рассказал он.

Особое внимание в своем выступлении Курчин уделил вопросам выдачи разрешительных документов. В частности, таких, которые регламентируют уничтожение зеленых насаждений и вынесение инженерных сетей, ведь зачастую именно эти вопросы вызывают протест у населения.

Касаясь организационной работы инспекции ГАСК, Курчин отметил, что в преддверии подготовки к отопительному сезону к его ведомству присоединили инспекцию ЖКХ, которая стала специальным управлением и включает в себя семь человек.

В преддверии отопительного сезона инспекция ГАСК должна одобрить эксплуатацию всех котельных области.

На совещании особую активность проявили представители Константиновки и Краматорска. Так, начальник управления градостроительства и архитектуры Константиновки Евгений Поперека отметил, что в своей работе архитекторы сталкиваются с проблемой предоставления заказчиками недостоверных данных о проектировщике. Так, является распространенной ситуация, когда заказчики указывают разработчиками проектной документации архитекторов без наличия договорных отношений между ними.

Представители краматорских властей подняли вопрос возможности легализации «самостроев» и проблемных моментов, связанных с введением их в эксплуатацию.

В процессе обсуждения местным властям области было предложено в срочном порядке оповещать инспекцию о случаях нарушений с целью принятия соответствующих мер, а также были разъяснены положения нормативно-правовых актов, которые регулируют вопросы самостроев.

Во время совещания Курчин инициировал обсуждение вопросов правильности заполнения деклараций о начале выполнения работ и ввода в эксплуатацию, им предложены варианты взаимодействия с местными властями с целью пресечь предоставление недостоверных сведений при оформлении документов.

В завершение совещания первый заместитель начальника инспекции Светлана Мельник рассказала присутствующим об изменениях в законодательстве - в части регулирования лицензионной деятельности и о новом порядке сертификации ответственных исполнителей работ.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.