7 липня 2012   11:10   1287

Украинцы мира требуют от Януковича ветировать "язык"

"Всемирный конгресс украинцев" осуждает так называемое принятие антиконституционного законопроекта "Об основах государственной языковой политики".

Об этом говорится в официальном заявлении конгресса.

В организации расценили принятие этого закона, "как еще один явный пример ухода провластных сил от демократических принципов правления".

"На протяжении нескольких столетий господства в Украине царской и советской империй русский язык насильно внедрялся во все сферы государственной и социальной жизни и одновременно вытеснял из употребления родной язык украинского народа, который в свою очередь испытывал жестоких притеснений и репрессий, - законопроект представляет серьезную опасность для будущего развития украинского языка и ставит под угрозу роль, которую он должен играть как единственный государственный язык в Украине", - заявили в ВКУ.

"Законопроект о языковом вопросе является очередным шагом властных структур до официального возвращения русского языка в различных сферах государственной и общественной жизни и русификации населения Украины, а затем - до конституционного внедрения русского языка как второго государственного", - отмечают украинской мира.

Возмущенный такими тревожными событиями, ВКУ призывает президента Виктора Януковича не подписывать законопроект о языковом вопросе.

ВКУ также обращается к мировому украинству заявить о своей солидарности украинским патриотическим силам в защите украинского языка и основ демократии в Украине.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: