30 липня 2012
09:15
1423
В 10 областях Украины не выдано ни одного кредита по программе удешевленной ипотеки
В Украине за прошедшую рабочую неделю (с 23 по 27 июля) количество граждан, желающих принять участие в программе удешевленной ипотеки, увеличилось на 465.
Теперь удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9613 граждан, - сообщает Правительственный портал.
В сообщении отмечается, что в программе растет количество жилых домов, которых за неделю прибавилось 33, а также квартир, которых теперь предлагается на 1475 больше. Всего же в программе реализации социальной инициативы Президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов участвуют 221 дом, в которых гражданам предлагается 9733 квартиры. Впервые за все время реализации программы предложение жилья превысило спрос.
«До прошлой недели основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако в среду глава Сбербанка Украины проинформировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше», - сообщил исполняющий обязанности Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.
По его словам, центральная власть и крупнейшие финучреждения на своем уровне активно устраняют возможные препятствия для реализации программы удешевленной ипотеки.
В то же время, в министерстве признают, что в ряде регионов работу по реализации социальной инициативы Президента назвать организованной сложно.
«В 10 областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита. Это является прямым следствием уровня организации выполнения программы на местах. На прошлой неделе большинство кредитов были выданы в регионах, которые и так активно включились в реализацию социальной инициативы Президента», - отметил А. Алипов, комментируя недельные показатели удешевления ипотеки.
"Остров"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.