31 липня 2012   08:09   1939

Названа причина "химического" запаха водопроводной воды

По заверению санстанции, запах вызывают сине-зеленые водоросли.

В течение последних нескольких дней поступают звонки от встревоженных краматорчан, в домах и квартирах которых вода из-под крана имеет неприятный "дустовый" запах.

По Краматорску уже распространяются слухи то о сливе стоков в водопроводную сеть, то о неизвестных химикатах на фильтровальной станции, то о переполненном инфекционном отделении городской больницы.

Надо отдать должное Краматорскому водоканалу: в условиях тревоги, сложившейся в городе, специалисты водоканала ежедневно стали давать сообщения о качестве воды на официальном сайте Краматорского исполкома.

Так, в пятницу, 27 июля, руководитель КПП "Краматорский водоканал" Александр Спильчак заявил, что контрольный забор воды на фильтровальной станции результатов не дал – вода соответствовала норме. Далее специалисты водоканала стали отслеживать, на каком этапе вода приобретает этот самый «химический» запах. Взяли исходную (техническую) воду и обнаружили, что она выглядит не так как обычно. Эта субстанция отличалась мутностью. Выяснилось, что воду испортили задолго до ее захода в городской водопровод.

Александр Спильчак пояснил, что вода, которая подается на город, идет в Краматорск из Краснопавловского водохранилища. А там сейчас идут профилактические работы. "Мы повысили на фильтровальной станции содержание коагулянта (водоочистителя), сократили временной интервал между забором проб", - сказал Александр Спильчак.

В субботу, 28 июля, отчет о качестве воды опубликовала Краматорская СЭС. По словам специалистов, отклонений от нормы не обнаружено. Но в течение ближайших дней жителям города настоятельно рекомендовали использовать для питья и приготовления пищи бутилированную, либо хорошо отфильтрованную воду.

В воскресенье, 29 июля, руководитель водоканала отметил, что ситуация стабилизируется: «С сегодняшнего утра идет восстановление – ушла мутность, физико-химические показатели приходят в норму». А экспресс-тест на наличие болезнетворных микроорганизмов в краматорской воде показал отрицательный результат. Но пить воду из крана по-прежнему не рекомендуется!

Вечером в понедельник, 30 июля, на сайте исполкома появилось новое сообщение - с отчетом о совещании в Донецкой облгосадминистрации, которое провел заместитель губернатора области Валерий Лукашенко.

Оказалось, что краматорчане стали не единственными потребителями "дустовой" воды. Такие же жалобы от населения поступали в водоканалы Горловки, Артемовска, Енакиево и Славянска.

"Медики областной СЭС выяснили, что проблемы с водой вызваны нетоксическим цветением пресноводных сине-зеленых водорослей. Три вида водорослей превратили чистую питьевую воду в мутную и дурнопахнущую субстанцию, очищать которую работникам КПП «Краматорский водоканал» пришлось с двойными усилиями.

Особенностью метаболизма сине-зеленых водорослей является накопление газа – отсюда и «дустовый» запах у воды, - сообщает пресс-служба Краматорского исполкома. - Почему именно в этом году водоемы зацвели особенно буйно, ведь жара в нашем регионе явление постоянное?

По словам руководителя КПП «Краматорский водоканал» Александра Спильчака, именно такой погоды не было лет 15: «Сейчас температура воды в водохранилищах поднялась до 27 градусов. За все годы работы в водоканале я не помню ни одного такого лета».

Медики СЭС и представители лаборатории мониторинга вод заверили, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает, так как бактериологические, физико-химические и органолептические показатели воды на должном уровне.

Пока работники водоочистных сооружений собирают водоросли механическим способом, однако если в течение двух дней ситуация не изменится, в водоемы Северского Донца вольют Днепровскую воду, чтобы разбавить субстрат для водорослей и снизить концентрацию. Дело взял под личный контроль заместитель губернатора Валерий Лукашенко".
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: