31 липня 2012   13:09   1803

Краматорск опережает в области по числу онкологических заболеваний

По онкозаболеваемости наш город превосходит среднеобластные показатели.

В прошлом году в Краматорске он составил 380 на 100 тыс. населения, по области – 342.

Об этом на аппаратном совещании в исполкоме сообщил начальник отдела охраны здоровья Игорь Михайлов.

«Главной проблемой при лечении рака является позднее выявление заболевания, - отметил он. – За шесть месяцев этого года выявлено 48 запущенных случаев».

По словам Игоря Михайлова, противораковая комиссия при горздравотделе рассмотрела каждый из них и выяснила причину поздней диагностики.

В 25-ти случаях больные поздно обратились к врачу, у 18-ти было скрытое течение болезни, длительно обследовались без установки точного диагноза 2 человека, еще трое прошли недостаточное обследование.

На первом месте среди онкологических заболеваний у женщин стоит рак молочной железы. Врачи настоятельно рекомендуют им после 40 лет ежегодно проходить обследование на маммографе.

Однако активность наших дам, к сожалению, не велика. «В первом полугодии этого года маммографию прошли всего 1018 женщин, - сообщил Игорь Михайлов. – Выявлено 24 случая злокачественной патологии и 28 – доброкачественной».
Однако не стоит винить в этом только больных. По мнению министра здравоохранения Раисы Богатыревой, выявление рака на ранних стадиях напрямую зависит от квалификации участковых терапевтов и гинекологов.

«Когда у пациента впервые диагностируют рак 3-4 степени, это не вина онкологов, а вина участковой службы», - сказала она во время недавнего визита в Краматорск.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: