31 січня 2006   10:06   1304

В мясо-молочной войне с Россией Запад нам традиционно не поможет

Обращение правительства Украины во Всемирную торговую организацию или в другие международные структуры не заставит Россию упразднить запрет на импорт украинских мясо-молочных изделий.

Так комментируют эксперты заявление министра АПК Александра Баранивского, который в понедельник сообщил о намерении искать защиты от российской дискриминации в Международном эпизоотическом бюро и в ВТО.

Эксперт Института мировой экономики Ирина Клименко считает, что названные международные организациям могут отказать даже в рассмотрении ходатайства, поскольку Украина не является членом ВТО. Впрочем, даже если обращение примут во внимание, Россия вполне может его проигнорировать.

«Обращение имеет больше публичный характер, но не имеет никаких юридических последствий в отношениях Украины с Россией, потому что эти страны не являются членами ВТО. И это не может рассматриваться в юридических органах ВТО», – сказала Клименко. По ее мнению, в случае дальнейшей неуступчивости России единственное, что остается Украине, – это ввести мясо-молочное эмбарго в ответ.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: