2 серпня 2012   08:04   1357

Мажор, влетевший на джипе в остановку, утверждает, что эпилептик, а семьи погибших подали иск на миллион

В Украине начался суд над коммерческим директором одной из донецких компаний Артемом Миргородским, который на Toyota Sequoia насмерть сбил двух человек.

Напомним, трагедия случилась вечером 15 ноября 2011 года — автомобиль Артема на большой скорости влетел в остановку общественного транспорта в Куйбышевском районе. Под колеса машины-убийцы попала 37-летняя учительница физкультуры школы №86 Анна Агеева и 57-летний кузнец Сулхан Мамисашвили. Десятки людей, возвращавшиеся с работы домой, стали очевидцами ужасного ЧП и едва не растерзали виновника аварии. Последнего взяли под стражу и возбудили уголовное дело по по ч. 3 ст. 286 УК (от 5 до 10 лет лишения свободы. — Авт.).

Вчера подсудимого привезли на заседание Куйбышевского райсуда, на котором опрашивали и родственников погибших. «Мне в тот день позвонили около четырех вечера, сказали об отце. Когда приехал на место происшествия, между тротуаром и магазином увидел его тело. Отец с другом возвращались с работы, шли рядом. Навстречу им с проезжей части выехала машина — отец погиб, друг, Михаил Сухашвили, остался жив, он рассказал, как все было», — пояснил на суде Зура, сын Сулхана Мамисашвили.

На суде под председательством Виктора Гаврилова выяснилось несколько фактов. Во-первых, при первичном опросе милиции на месте ДТП рядом с обвиняемым уже находилась адвокат. «Опрос шел в милицейской «Газели». Я увидел женщину и спрашиваю: «Почему здесь посторонние?». Мне милиционеры говорят, что ей стало холодно. А потом стало известно, что это была адвокат», — говорит Зура.

Во-вторых, исходя из материалов дела и слов адвокатов, свою вину водитель Toyota Sequoia не признает. Экспертиза показала, что он не был пьян или под воздействием наркотиков. «Артем в момент совершения ДТП потерял сознание из-за приступа болезни. Он положительно характеризуется на работе. У него двое малолетних детей — 2007 и 2009 гг. рождения. Поэтому мы будем настаивать на оправдательном приговоре», — говорит адвокат Миргородского Ольга.

Кстати, сам Артем на заседании держался очень спокойно. На вопрос «Сегодня», что за болезнь, приступ которой случился у Миргородского за рулем, Ольга ответила: «Надо смотреть материалы дела. С ходу назвать не могу».

«Да, по материалам уголовного дела у него такое заболевание, когда теряют сознание. Название сложное, назвать не могу, — говорит гособвинитель, прокурор Татьяна Никонова, — но мы еще будем этот вопрос исследовать. Может в суд экспертов вызовем. Если такое заболевание действительно есть — один вопрос, если надуманно — другой вопрос. Еще необходимо опросить 30 свидетелей. Предстоит очень большой объем работы».

Так что диагноз Миргородского — ключевой вопрос громкого дела. По словам Зуры Мамисашвили, когда он приехал на место ДТП, очевидцы говорили о якобы эпилептическом приступе виновника ДТП. «Но такой приступ сопровождается не только потерей сознания, но и рвотой и непроизвольным мочеиспусканием. Но таких признаков я тогда не увидел», — говорит Зура, который работает хирургом.

Зура был очень сдержан в комментариях «Сегодня», а вот мама погибшей Анны Агеевой не смогла сдержать эмоций. «Да разве такое можно простить? Я приложу все усилия, чтобы суд был справедливым! И подсудимый, который сидел за рулем авто, раздавивший мою единственную дочь, должен быть наказан по всей строгости закона», — говорит Елена Алексеевна.

ИСКИ НА 200 ТЫС. И 1 МЛН

Зура Мамисашвили подал иск к Миргородскому о возмещении 100 тыс. грн морального ущерба. «Эти деньги мне выплатили — они пошли на учебу сестре. Раньше учебу оплачивал отец. Еще сестра предъявила исковое требование на 100 тыс. грн на возмещение морального ущерба», — говорит Зура и подчеркивает, что подсудимый также оплатил похороны отца.

А вот Елена Алексеевна отказалась взять 19 тыс. грн на погребение дочери, которые ей прислали по почте. «Судья мне несколько раз задавал вопрос, почему я не взяла деньги на похороны. Если я их возьму, это будет как примирение. Я подала иск о возмещении морального ущерба на 1 млн грн. Все эти деньги я отдам больным детям», — говорит мама погибшей Анны.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: