8 серпня 2012   10:23   1423

Тимошенко требует от Пшонки объяснить, что с ней будет

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует объяснить планы прекращения ее лечения и силового перемещения из больницы в тюрьму, а затем – в суд.

Об этом говорится в ее обращении к генеральному прокурору Виктору Пшонке и начальнику Качановской колонии Ивану Первушкину, сообщает сайт Тимошенко.

"Юлия Тимошенко сегодня написала заявление на имя генерального прокурора Пшонки и начальника Качановской колонии Первушкина, описала ситуацию и ту информацию, которую мы получили о ее силовом перемещении. Такое заявление передано. Мы ждем ответа", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Он уточнил, что в своем заявлении Тимошенко требует от руководства Генпрокуратуры и колонии подтвердить или опровергнуть информацию о планах ее перемещения, а в случае подтверждения этой информации – сообщить, куда и на каком основании ее планируют перевезти.

"Кроме того, Юлия Тимошенко также спросила, почему не обеспечивается выполнение рекомендаций немецких врачей, которые подтверждены выводами международной комиссии, а также выводами министра здравоохранения по лечению в течение восьми недель без искусственного создания стрессовых ситуаций", - добавил он.

"Не закончив лечение, нельзя человека вывозить из медицинского учреждения", - подчеркнул Власенко.

По его словам, сегодня практически подтверждены подозрения относительно планов власти прекратить лечение Тимошенко и силой доставить ее в суд 14 августа.

"Он отметил, что 7 августа с утра вывезли сокамерницу Тимошенко "в неизвестном направлении".

"Ее вывезли не в Качановскую колонию. Где она сейчас находится неизвестно. Ее вывезли за полчаса, ее собрали быстро и увезли", - добавил Власенко.

По его словам, это "абсолютно четко подтверждает план власти силой, применяя грубую физическую силу, притащить, не долечив Юлию Тимошенко, в суд, чтобы ускорить рассмотрение дела по сфабрикованным обвинениям" до того, как Европейский суд 28 августа начнет свои слушания по делу Тимошенко.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: