1 лютого 2006   12:45   1406

Депутаты-социалисты станут телеоператорами, если суд по делу Гонгадзе будет проходить в закрытом режиме - Мороз

Народные депутаты Украины, которые входят во фракцию Социалистической партии Украины, выступят в роли телеоператоров в случае, если судебный процесс по делу Георгия Гонгадзе будет проходить в закрытом режиме.

Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня журналистам лидер СПУ Александр Мороз.

Он заявил, что категорически против «закрытости рассмотрения дела Гонгадзе в суде» и отметил, что надеется на поддержку журналистов, чтобы это дело рассматривалось гласно, в присутствии представителей СМИ.

«Если будем видеть сопротивление в этом отношении, то мы готовы взять на себя роль телеоператоров», - сказал А.Мороз.

Он отметил, что в такой ситуации народ Украины должен знать, почему так «делается, и почему власть пытается закрыть ход судебного заседания».

Как сообщалось, Апелляционный суд города Киева решил слушать уголовное дело по обвинению исполнителей убийства Г.Гонгадзе частично в закрытом режиме. Коллегия судей Апелляционного суда Киева рассмотрела ходатайство государственных обвинителей и адвокатов подсудимых и приняла решение, что часть судебных заседаний будет проходить в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов и представителей общественности. В закрытом режиме будет слушаться объявление обвинительного заключения, допрос подсудимых, ряда свидетелей, а также изучение материалов, которые содержат государственную тайну.

Суд разъяснил, что коллегия судей будет информировать СМИ о ходе судебных событий. Таким образом, даже если то или другое очередное заседание будет проходить в присутствии журналистов, представителям СМИ будет запрещено проводить фотосъемку, видео- и аудиозапись, а все другие записи следует проводить с помощью канцелярских принадлежностей.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: