1 лютого 2006   12:51   1547

Барановский отказывается предоставлять РФ информацию по продукции животноводства

Российская сторона требует от украинской регулярно предоставлять коммерческую информацию для того, чтобы урегулировать вопросы экспорта в Россию продукции украинского животноводства.

Об этом сообщил министр аграрной политики Александр Барановский журналистам сегодня, 1 февраля.

По словам Барановского, вчера Министерство получило первый перечень документов, которые Россия требует согласовать. Среди этих требований, по словам министра, есть пункт, который вызывает удивление. А именно: "ежеквартально предоставлять российской стороне по электронной почте списки мясоперерабатывающих предприятий, допущенных Ветеринарной службой Украины к поставкам мяса птицы, говядины, свинины, баранины и молочной продукции в Российскую Федерацию с указанием количества произведенной для поставок продукции и конкретных российских фирм-получателей с указанием предполагаемого количества продукции".

Подчеркнув, что от Украины требуют бизнес-информацию, Барановский сказал: "Такого в практике торговых отношений никогда нигде не было. Конечно, такую информацию никто никогда предоставлять не будет".

Что касается остальных пунктов, что часть из них согласована, а часть была урегулирована уже давно. Так, например, российская сторона требует защищать свидетельства от подделки голограммами и прочими средствами. По словам министра, такие документы с семью степенями защиты действуют давно. То же касается требования сертификации предприятий мясной и молочной промышленности, которые экспортируют свою продукцию в Российскую Федерацию.

Есть и такие вопросы, которые, по мнению Барановского, могут быть урегулированы в рабочем порядке. Например, требование того, чтобы украинские таможенники договорились с российскими о порядке возврата некачественной продукции. Барановский сообщил, что сегодня все отработанные документы будут переданы российской стороне. Министерство аграрной политики Украины предложило провести еще одни переговоры после 16:00, причем украинская сторона готова к такой встрече, как на своей территории, так и в России. В Министерстве настроены завтра-послезавтра окончательно снять эти вопросы. "Если на это есть воля российского руководства, мы к такой работе готовы", - сказал министр.
"Подробности"
Коментарі читачів
  • Украина Кот 1 лютого 2006   23:32

    Да не помрут россияне без украинского сыра, а наших взяточников надо хоть изредко одергивать.

  • Украина Andy 1 лютого 2006   13:46

    Скоро народ в России начнет роптать из-за повышения це на молочную продукцию. А Вова отыграет все назад: и для нас будет "молодец", а для россиян и подавно БОГ.
    Вот уж эти ФСБшные штучки...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: