20 серпня 2012   11:55   478

Каспарову светит дело за то, что покусал полицейского, защищая Pussy Riot

Против трех задержанных сторонников группы Pussy Riot может быть возбуждено уголовное дело.

По данным источника в правоохранительных органах России, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении лидера "Объединенного гражданского фронта" и известного шахматиста Гарри Каспарова, Татьяны Романовой, которая, убегая от сотрудников ОМОН, перелезла через забор посольства Турции и молодого человека, который распылял перечный газ в сторону двух полицейских.

Каспаров подозревается в том, что он якобы покусал сотрудника полиции, который задержал его. 28-летний прапорщик был госпитализирован с укушенной раной кисти и повреждением надкостницы.

Сам оппозиционер категорически отрицает, что кусал полицейского. Он заявил, что намерен подать три иска к полицейским, которые задержали его - за незаконное задержание, избиение и клевету.

Источник также рассказал, что суд приговорил к трем суткам административного ареста 32-летнего мужчину, который на станции метро "Белорусская" натянул на памятник белорусским партизанам красную Балаклаву.

В целом, в пятницу, когда был объявлен приговор Pussy Riot были задержаны 97 человек.

На 62 задержанных были составлены протоколы по статье "нарушение установленного порядка проведения митингов", ответственность за которую предусматривает штраф по решению суда.

Еще на двух были составлены протоколы по статье "неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов", и они в понедельник предстанут перед судом. Санкция этой статьи предусматривает до 15 суток административного ареста.

Остальные 33 человека были отпущены после профилактических бесед.

Как известно, Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве на почве религиозной ненависти.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: