2 лютого 2006   14:02   1387

Мировой Банк не советует торговать с Россией

Украина рискует не найти места в современном разделении труда из-за ориентации на экспорт сырья и преобладающую торговлю с Россией.

Об этом говорится в новом отчете Мирового Банка, сообщает радио "Свобода".

Специалисты банка отмечают, что страны СНГ, которые торгуют преимущественно с Россией, имеют замедленные реформы и плохо приспособлены к мировой конкуренции.

По словам автора отчета Гарри Бродмана, "бывший Советский блок ныне разделился на две модели развития".

"Регион разделяется на два полярных блока. Одна группа направляется к торговле с более развитыми странами западной Европы и имеет относительно высокие доходы. Вторая, ощутимо беднее, двигается назад к российской сфере", - отмечает Бродман.

"В этих экономиках преобладает торговля сырьевыми товарами, и они рискуют не найти свое место в современном разделении труда", - объясняет он.

По мнению Мирового Банка, Центральная Европа сумела воспользоваться международной интеграцией для того, чтобы ускорить рост своей экономики и одновременно провести внутренние реформы, которые способствуют конкурентоспособности.

"Например, Польша или Венгрия провели реформы, которые увеличили конкуренцию на внутреннем рынке между собственными компаниями, улучшили условия для руководства предприятиями и поспособствовали притоку иностранных инвестиций, чтобы соединить внутренние компании с мировыми производственными сетями", - говорится в отчете.

Противоположным примером, по мнению Мирового Банка, являются такие страны, как Узбекистан и Беларусь, которые не имеют широких торговых связей, они не спешили с реформами внутреннего рынка.

Украина, в соответствии с исследованием Мирового Банка, находится "в российско-центричном блоке, хотя она лучше интегрирована, нежели большинство стран этой группы".

Мировой Банк призывает богатые страны Запада открыть больший доступ на свои рынки для товаров из бывших коммунистических государств, но настаивает, что их дальнейшее экономическое развитие в значительно большей мере зависит от них самих.

Для тех стран, которые еще не являются членами Всемирной торговой организации, это вступление является среди приоритетных вопросов.

"Всем странам региона нужно продолжать с либерализацией торговли. Но львиная часть усилий должна быть направлена на внутренние реформы: повышение конкуренции между внутренними компаниями, повысить поощрение для надежного руководства компаниями и строительства инфраструктуры, которая бы облегчала торговлю", - считает Бродман.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: