2 лютого 2006   16:05   1397

Украина может предъявить имущественные претензии к России

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Петр Андриенко обеспокоен ситуацией с рядом объектов, находящихся на территории Южного федерального округа (ЮФО) России и являющихся, по его словам, собственностью Украины.

«Украину пытаются лишить права собственности на объекты здравоохранения и науки, расположенные на территории ЮФО», – заявил Андриенко на пресс-конференции 2 февраля.

Он уточнил, что речь идет о санатории «Украина» в Ставропольском крае и астрономическом научном центре в Кабардино-Балкарии.

По данным генконсула, санаторий намерены приватизировать российские граждане, которые инициировали судебные разбирательства с целью оспорить права Украины на это имущество. «Споры по поводу этого объекта идут с 2003 года», – сказал генконсул.

Претензии на астрономический центр недавно предъявили местные власти, сказал Андриенко.

Он пояснил, что санаторий и астрономический центр были построены во времена СССР за счет средств Украинской ССР и остались в украинской собственности после распада СССР в рамках государственного соглашения с Россией.

«В 1993 году между Украиной и Россией было подписано соглашение о признании прав собственности на объекты, построенные Украиной в России, а Россией на Украине. В соответствии с этим соглашением, есть перечень имущества, в нем порядка 300 российских объектов, построенных в Крыму, наших же объектов на территории России примерно 110-115», – сказал генконсул.

В создавшейся ситуации, считает украинский дипломат, российская сторона нарушает соглашение о признании прав собственности. В связи с этим не исключено, что украинская сторона может предъявить претензии на имущество, которое отошло к России в рамках соглашения, сказал он.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: