31 серпня 2012   17:13   1190

Школы Краматорска ждут новые компьютеры. От китайских военных?

В начале августа нынешнего года стало известно о том, что, по результатам поездки в Китай вице-премьер-министра Бориса Колесникова, была достигнута договоренность о поставках в нашу страну крупной партии компьютерной техники, которая будет направлена в украинские школы.

Из 16.000 машин, Донецкая область может рассчитывать на получение 1545 единиц, часть из которых ждет и Краматорск.

По словам заведующей городским Управлением образования Евгении Сидоровой, заявки на получение китайской техники подали 5 школ Краматорска. Хотелось бы больше, но для техники нужно дополнительно закупать специальную мебель, а ее местный бюджет пока не "тянет". В каждую поставку входит комплект по 15 компьютеров, из которых 1 – библиотека, 2 - система «директор-секретарь», а остальные – компьютерный класс. Новые компьютеры будут очень кстати, так как, по новой учебной программе, информатику в школах теперь будут преподавать уже с первого класса.

Однако вчера выяснилось, что китайские подарочки – не без изъяна. Так, 885 компьютеров, полученных школами Одесской области, оснащены необычной программой, сделанной для… вооруженных сил Китая. "Операционная система на этих ЭВМ - не привычная. Не MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin - разработанная в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая". С привычным Windows эта программа не работает, правда, совместима с Linux.

Об этой проблеме с ожидаемой техникой известно и в Краматорске. Правда, специалист ГорУО Николай Прохоренко такой уж серьезной ее не считает. «К сожалению, установить на эту технику Windows мы не сможем, так как каждая копия этого программного обеспечения стоит около 200 долларов США, - сообщил Николай Прохоренко нашему и зданию, - Поэтому на машины будет устанавливаться бесплатная версия Linux».

Ожидается, что новая техника поступит в Краматорск в период с 10 сентября по 1 октября.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина *** 3 вересня 2012   09:58

    Ну и проблемы...

    Компьютеры дарят!!! А их установить некуда - нет денег еще и на мебель!

    Этой стране дети вообще нужны???

  • Россия Прохожий 2 вересня 2012   19:19

    Ну и загнули заголовок темы!
    Военные тут при чём?! Сэкономили при закупке оргтехники 20-30 баксов на операционке. Так, по большому счёту, это ерунда. Для школ и институтов должно быть без разницы, что стоит операционкой - Linux, Windows или Mac OS.
    А если так критично, РОНО пусть обратится к мелкомягким и закупит винду для школ по 20-30 уе.

  • Украина Ыыыыыыыыыыы 1 вересня 2012   11:04

    Вот уж учителя информатики,"какая-то кайлинь", ёпт. нагуглить не могут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Kylin
    >> Поэтому на машины будет устанавливаться бесплатная версия Linux»
    А нахуа детям нужно знать линух? Потом на нормальных компьютерах работать не смогут :)

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: