17 вересня 2004   14:49   1811

Прокуратура: за 5 лет только смерть Александрова связана с журналистикой

Из всех фактов гибели украинских журналистов за последние пять лет только смерть директора телерадиокомпании "ТОР" Игоря Александрова связана с его журналисткой деятельностью.

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве первый заместитель генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев.

По его словам, все другие либо не раскрыты, поэтому нельзя утверждать, что они связаны с журналистской деятельностью, либо являются следствием несчастного случая, самоубийства или же имеет бытовую почву.

Кудрявцев сказал, что на данный момент остаются нераскрытыми четыре факта гибели журналистов - директора одесской частной компании "АМТ" Игоря Бондаря (1999 год - ИФ), журналиста Львовской районной газеты "Народная справа" Василия Грысюка (2003 год), руководителя интернет-издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе (2000 года), а также журналиста из Николаевской области, главного редактора еженедельника "Время" Владимира Смирнова (2000 год), которому были нанесены тяжкие телесные повреждения, в результате чего он умер.

"За это время МВД Украины возбудило 15 уголовных дел по факту гибели журналистов. Шесть - по факту гибели вследствие ДТП, шесть - по факту умышленного убийства, одно - по факту нанесения тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть, и два - по факту доведения журналиста до самоубийства", - сказал первый замгенпрокурора.

По словам Кудрявцева, в этом году Генпрокуратура дважды проверяла законность и обоснованность решений, принятых по факту гибели журналистов. Результаты проверок показали, что на протяжении пяти лет было отказано в возбуждении уголовного дела относительно гибели 6 журналистов.

"Пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела были вынесены по факту самоубийства и несчастного случая", - сказал Кудрявцев, добавив, что одно из них касается гибели в ДТП журналистки Ольги Бурой (2004 год).

Все эти решения, отметил первый замгенпрокурора, были тщательно проверены, Генпрокуратура подтвердила законность и обоснованность их принятия.

Кудрявцев также добавил, что два уголовных дела по факту гибели журналистов были закрыты на основании отсутствия состава преступления - относительно редактора информационного агентства "Украинские новости " Михаила Коломийца (2002 год) и редактора отдела "Украинской инвестиционной газеты" Елены Ляшенко (Романчак).

"Оснований считать, что в данных случаях было убийство, нет оснований", - отметил Кудрявцев.

Первый замгенпрокурора также напомнил, что дело об убийстве Александрова (2001 год) сейчас находится на рассмотрении в апелляционном суде Луганска. Предварительные слушания уже были. Дата судебного заседания назначена на 27 сентября.

"На данный момент мы можем утверждать, что только убийство Александрова связано с его журналисткой деятельностью, все остальные не связаны", - сказал он.

Кудрявцев также сказал, что по делу Гонгазде на данный момент следователи Генпрокуратуры пока ничего сказать не могут. Вместе с тем первый замгенпрокурора заявил, что в ближайшее время "руководство Генпрокуратуры будет принимать меры, чтобы отдельно встретится с журналистами и поговорить на эту тему".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: