3 вересня 2012   13:04   1695

Теневая экономика: «обыкновенный парадокс» Украины

Теневая экономика: «обыкновенный парадокс» Украины
По последним данным Министерства экономического развития и торговли Украины, за год интегральный показатель уровня теневой экономики в стране вырос на 0,4 процентных пункта, однако при округлении к целому значению остался на прежнем уровне — 34% валового внутреннего продукта.

На этом основании специалисты ведомства заверяют: беспокоиться не о чем, «тень» в украинской экономике достигла стабильности. Но так ли это?

Экономическая «тень»: подсчеты и прогнозы

Почему бизнес отказывается выходить из «тени»? Ведь, как утверждают эксперты, по многим прогнозам сегмент «нелегалов» в будущем, скорее всего, возрастет .

Исследование министерства было обнародовано в конце августа. Необходимость округления полученных результатов в нем объясняется так: «По предварительным оценкам, в первом квартале 2012 года два метода расчета теневой экономики из четырех, используемых Минэкономразвития, показали рост тенизации, один — неизменность ее уровня, и только монетарный метод показал детенизацию». Специалисты ведомства уверяют: использование только целых чисел при оценке уровня тенизации национальной экономики связано с тем, что этот показатель является аналитически расчетным, а поэтому приблизительным и невозможным для проверки.

Но даже если оставить в покое злополучные «десятые» после запятой — не получается. Приведенный в том же документе график свидетельствует: после падения во втором квартале 2011 года уровня теневой экономики до 33%, ВВП последние три квартала он неизменно растет, но остается ниже значений 2010 и 2009 годов — соответственно 38% и 40% ВВП. А в соответствии с последними подсчетами экспертов Мирового банка, часть «неформальной» экономики в Украине и вовсе составляла около 50%.

И все-таки полученные Минэкономразвития показатели колеблются где-то «в пределах». А что дальше? В том же документе говорится: от роста тенизации экономики в будущем Украина не застрахована. Риски «связаны с возобновлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках, которые в случае их расширения могут вызвать резкое замедление темпов экономического роста и в Украине». По мнению специалистов министерства, высокими остаются и внутренние риски дестабилизации экономической ситуации: увеличение негативного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий, низкая кредитная активность... Вердикт Минэкономразвития Украины: «Учитывая негативную тенденцию тенизации, которую уже отражают два метода расчета, в случае реализации отмеченных рисков можно ожидать рост по итогам года уровня теневой экономики».

Налоговики оценивают ситуацию более оптимистично: в тени сегодня вращается менее четверти (25%) заложенного в бюджете прогнозного значения номинального ВВП на нынешний год (около 1,5 трл. грн). Во время презентации Концепции реформирования налоговой системы специалисты озвучили оценку «темного» сектора в 350 миллиардов грн. в год. Этот объем, по оценкам фискальных органов, распределяется следующим образом: 170 млрд грн составляет зарплата в «конвертах», 100 млрд — доходы владельцев активов, 35млрд — неофициальные платежи и 45 млрд — основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора.

Однако есть и другие, гораздо менее утешительные мнения. Особенно «на местах». К примеру, доктор экономических наук, профессор Донецкого национального университета Юрий Макогон убежден: уровень «тенизации» экономики Донецкой области составляет около 50%, и пласт «теневой» экономики практически равен официальной. Об этом ученый заявил в комментарии газете «Зеркало недели».

Согласно данным ГНА в Донецкой области, более миллиона ее жителей не имеют никаких официальных доходов. Эксперт считает: нелегальных «заробитчан» нужно искать, главным образом, в приграничных регионах Российской Федерации.

«Всегда есть «маятниковая миграция» в приграничной зоне — 25-50 километров от границы. На такую миграцию цифры по стране давались на уровне 7 миллионов человек. Если принять, что у нас проживает десятая часть населения, то мы и получаем 700 тысяч регулярно выезжающих на заработки в Россию. Это где-то коррелирует с цифрами, приведенными налоговой администрацией», — убежден Юрий Макогон.

Местами сосредоточения скрывающихся от налогообложения наемных работников эксперт считает также действующие промышленные предприятия, где работает немало «мертвых душ», а также малый бизнес в сфере сельского хозяйства, услуг и розничной торговли.

Тише едешь…

«Теневой» бизнес в Украине многолик. И, похоже, ни для кого не являются секретом наиболее распространенные «затемненные» схемы и механизмы. Чтобы в этом убедиться, «Остров» обратился к нескольким властным структурам Луганской области, попросив прокомментировать ситуацию в тех отраслях, где «прозрачность» — под особенно большим вопросом.

Один из таких сегментов — пассажирские перевозки. Какова сегодня ситуация на Луганщине, нам рассказали в пресс-службе Управления СБУ в Луганской области.

Как оказалось, «теневые» схемы действуют и в сфере маршрутных перевозок, и в работе такси. Правоохранителям они хорошо известны.

По их информации, около 80% перевозок автомобильным транспортом в Луганской области сейчас осуществляется несколькими коммерческими структурами: предприятием «Автопассажиртранс», ПП «Потенциал-Луганск», ПП «Бест-авто», ООО «Бус-авто» и ООО «Донбасскамбуд». На линиях в режиме маршрутного такси работают, в основном, автобусы малой и средней вместительности. В подавляющем большинстве это не собственность автопредприятий, а арендованный у частных предпринимателей и физических лиц транспорт. По заключенным договорам аренды, автобус полностью используется предприятием и находится в его ведении, ведь при проведении соответствующих конкурсов преимущество отдается не «частникам», а транспортным компаниям, имеющим соответствующие мощности. Однако в действительности процесс перевозок полностью в руках владельцев машин. Они не только самостоятельно осуществляют надзор за их техническим состоянием, но и получают и распределяют «наличку», полученную от автоперевозок. Ежемесячно предприятиям платится установленный сбор, сумма которого изменяется в зависимости от рентабельности маршрута (хотя договорными условиями это не предусмотрено). Этот отлаженный и распространенный не только на Луганщине механизм ведет транспортную отрасль только в одном направлении — прямехонько в «тень».

В «маршрутках» не работает система реализации проездных билетов, следовательно, нет никаких оснований для подсчета выручки и, соответственно, уплаты налогов в бюджет. Предусмотренные Законом Украины «Об автомобильном транспорте» билетно-учетные книжки, конечно, ведутся, но формально, практически не давая информации о количестве средств, полученных в процессе перевозок.

«Теневики» совершенствуются. На городских маршрутах появляется все больше «нелегальных» машин, не обустроенных для перевозки пассажиров. Немало и фактов подмены «задокументированных» автомобилей на несоответствующие по классу и комфортности, самовольной регуляции графиков движения, увеличения количества автобусов на линии.

Похожая ситуация и с таксомоторными перевозками. В Луганске в режиме такси легитимно работают 211 транспортных средств, находящихся в собственности отдельных предпринимателей. Однако фактические ежедневные выезды машин на линии превышают их возможности в несколько раз.

Конечно, никакой разрешительной документации у «нелегалов» нет. Возможность перевозить пассажиров они получают с помощью предприятий, предоставляющих информационно-диспетчерские услуги для передачи заказов и координации их выполнения. При этом на последних отсутствуют необходимые в соответствии с действующим законодательством лицензионные карточки на каждое транспортное средство. А это не просто формальность: они предусматривают не только официальное трудоустройство водителя, но и наличие в машине таксометра для регистрации полученных денег. Вывод (цитируем предоставленную Управлением УСБУ справку): «отмеченный вид предпринимательской деятельности фактически находится вне пределов государственной регуляции, а средства, полученные в качестве прибыли, находятся в теневом обращении».

Сказать, что СБ никак не реагирует на эти факты, было бы нечестно. Правоохранители, как и положено, проинформировали о них ГНА и Территориальное управление Главной государственной инспекции на автотранспорте в Луганской области. В результате были даже созданы мобильные группы по противодействию нелегальной перевозке на такси.

Что показали проверки? Они установили нарушение действующего автотранспортного законодательства со стороны ООО «Майер» и ООО «Лугкомфортавто» (под «вывеской» одного из этих предприятий работало около 200 такси, а официально в фирме был зарегистрирован лишь один легковой автомобиль и один водитель). Этим компаниям аннулировали лицензии на право перевозки пассажиров в режиме такси. Дальше — малоубедительная статистика: специалистами Глававтотрансинспекции составлены 52 акта о нарушении Закона Украины «Об автомобильном транспорте», по которым вынесено 12 постановлений о применении штрафных санкций и 6 предписаний относительно устранения недостатков, 32 материала направленно в органы ДПС. Это при том, что (снова цитируем правоохранителей) «теневое обращение средств в сфере этой исчисляется миллионами гривен».

Сейчас на предмет легальности работы проверяется еще около 200 таксомоторов. Кроме того, по инициативе Управления СБУ городским советом разрабатывается проект решения об утверждении сети стоянок такси в Луганске, определяются участки для их размещения.

Дело, конечно, нужное. Но это отнюдь не панацея. А реально действующий рецепт детенизации пассажирских перевозок подсказывают сами правоохранители: «Регуляция деятельности на рынке указанных услуг нуждается в совершенствовании путем внесения изменений в действующую нормативно-правовую базу… Является необходимым четкое разграничение таксомоторных перевозок и перевозок на заказ, внедрение более действенных механизмов влияния на «нелегальных» перевозчиков путем введения отдельных юридических норм, предусматривающих наложение значительных штрафов или исключение транспортных средств».

Добавим: обо всем происходящем оперативно проинформированы председатель Луганской областной госадминистрации и городской голова Луганска. Последуют ли «мероприятия реагирования» — пока большой вопрос.

Пьешь и куришь? Осторожно!

Еще одна территория «теневиков» — незаконное производство и оборот товаров и, в первую очередь, подакцизной группы. Ситуацию в этой сфере прокомментировала пресс-служба ГНС в Луганской области.

С начала года налоговой милицией пресечена деятельность 17 подпольных производств алкогольных напитков. Изъято 470 декалитров спирта на 580 тыс. грн и 35 тыс. бутылок алкогольных напитков на сумму более 1 млн грн. Кроме того, у правонарушителей обнаружено свыше 222 тыс. поддельных марок акцизного налога.

«Сегодня нелегальные цеха приобретают организованный характер с четким распределением ролей каждого участника группы: поставщики, изготовители и реализаторы. Такой механизм направлен на получение стабильного высокого дохода», — сообщают правоохранители.

Вот конкретный пример. Не так давно налоговые милиционеры выявили в Луганске

незаконное производство сигарет, изъяв у «подпольщиков» оборудование и готовую продукцию почти на 9 млн грн. В подземном помещении бывшего военного объекта действовал подпольный цех, где изготавливались сигареты марок «Chesterfield» и «Marlboro Lights». Подземный объект принадлежал 43-летнему луганчанину, бизнес которого имел промышленные масштабы. Это оказалась настоящая табачная фабрика, немного замусоренная, однако оборудованная промышленной линией для массового производства табачных изделий. Все оборудование — иностранного производства, по словам эксперта, его мощности позволяют изготавливать 150 пачек сигарет в минуту. А вот сырье для производства — низкосортное.

В ходе операции изъяты около 62 тыс. пачек табачных изделий марки «Chesterfield», упакованных в фирменные короба и оклеенных поддельными марками акцизного налога. Обнаружены и 4 ящика сигарет «Marlboro Lights». А еще — полторы тонны табачного сырья, 162 тысячи марок акцизного налога с признаками подделки, фурнитура для изготовления табачных изделий (фильтры и бумага для сигарет, фольга, контрольная лента, полиэтиленовая пленка, клей «ПВА», картонные заготовки для пачек и многое другое). Но главное, изъято технологическое оборудование: производственная линия, компрессоры, аппараты для сушки. Кроме того, налоговики установили, что подсобными работами при производстве фальсификата занимались шестеро граждан Республики Узбекистан.

По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Сейчас «отрабатываются» каналы поступления сырья, фурнитуры, фальсифицированных марок акцизного налога, а также полный круг лиц, причастных к незаконной деятельности.

Считаете, что дорогой алкоголь априори защищен от подделки? Зря. В том же областном центре налоговики обнаружили около полутора тысяч бутылок элитных спиртных напитков стоимостью почти полмиллиона гривен. Реализовывал их 33-летний луганчанин, арендовавший склад у одной из луганских фирм. Там хранился предназначенный для продажи алкоголь известных иностранных брендов — коньяки «Мартель», «Хенеси», виски «Блю Лейбл», водка «Белуга», ликеры и другие напитки, представленные в торговой сети «Дьюти Фри».

Продавец реализовывал алкоголь за наличные, избрав самую простую схему: он загружал собственный автомобиль бутылками с элитной продукцией и по телефонному звонку доставлял товар заказчику. Оперативники установили, что элитный алкоголь незаконно пересекал украинскую границу в припортовых городах, а в Луганск транспортировался фирмами-перевозчиками.

И все-таки это — лишь капля в нелегальном алкогольно-табачном «море». Представители налоговой милиции убеждены: искоренить теневую экономику только репрессивными методами невозможно. Один из наиболее эффективных способов борьбы с ней — снижение налоговых ставок. А значит, мы опять наступаем на те же системные законодательные «грабли».

Игра в рулетку. С жизнью

Более трех лет назад в Украине специальным законом запрещен игорный бизнес. О том, что он благополучно здравствует по сей день, знают, наверное, все. «Однорукие бандиты» ушли в глубокую «тень», но продолжают не только калечить человеческую психику, но и убивать — подчас в прямом смысле слова.

Мы приведем лишь хронику происходивших в последнее время на Луганщине событий.

28 июля. По словам местных жителей, в кв. Волкова областного центра (р-н остановки «Спецавтоматика») в незаконно работающем зале игровых автоматов обнаружен труп женщины, работавшей там администратором. В скобках заметим: это не первое и, увы, не последнее убийство на фоне «одноруких бандитов», просто в плане происходившего далее ему довелось стать самым показательным.

30 июля. Работники подразделений государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВС Украины в Луганской области в ходе проведения оперативных мероприятий 28 и 29 июля выявили в Луганске 34 факта предоставления услуг в сфере игрового бизнеса. Было изъято 650 (!) игровых автоматов и 2 рулетки.

20 августа. 194 игровых автомата изъяли милиционеры в Луганске, из них 52 — в подпольном казино. Как сообщает сайт ГУ МВС в Луганской области, в областном центре за два дня было зафиксировано 14 случаев нарушения Закона Украины «О запрете игрального бизнеса в Украине». В большинстве из них незаконная деятельность осуществлялась посредством более десяти автоматов, а в подпольном казино по адресу Краснознаменная, 1-а изъято 52 единицы оборудования.

22 августа. Сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Жовтневого РО зафиксировали факт предоставления услуг в сфере игорного бизнеса в помещении магазина «Рассвет», расположенного на ул. 30-й квартал. Изъято 10 игровых автоматов.

Сотрудники Артемовского райотдела милиции задокументировали факт предоставления услуг в сфере игорного бизнеса в помещении, расположенном возле дома №16 в кв. Заречном. Изъято 16 игровых автоматов.

Обнаружено, изъято, закрыто… Все правильно. Но почему толчком к действиям правоохранителей становится убийство? И если за два дня после него удается выявить более 30 нелегальных игровых залов, не может не возникнуть вопрос: а чем представители властных структур занимались до этого? Почему давно назревшему и на удивление результативному милицейскому рейду нужна была такая страшная «отмашка»?

Не по правилам — выгодней?

Получается, в украинской экономике наблюдается «обыкновенный парадокс». Все понимают, какие сегменты экономики наиболее «затемнены», представляют схемы и механизмы действия «нелегалов». Тем не менее, «маємо те, що маємо». С тенденцией к росту.

Налицо явная нестыковка. Власть настойчиво убеждает нас в том, что «разруха» преодолена, стабильность достигнута, экономика развивается. Почему же тогда бизнес отказывается выходить из «тени»?

Ответ на поверхности. Сегодня легальный малый и средний бизнес задыхается от высоких эксплуатационных расходов, конкуренции, отсутствия оптимальной налоговой системы, постоянного прессинга контролирующих структур. Работать в «тени» — опаснее, но гораздо выгоднее.

В чем причина такой ситуации? По мнению экс-министра экономики, президента Центра рыночных реформ Украины Владимира Ланового, озвученному им в интервью газете «День», только в одном: декларативное и реальное содержание проведенных в Украине реформ — диаметрально противоположные. «Тенденция к росту части теневого сектора экономики, — убежден эксперт, — является следствием фискальных правительственных инициатив, которые спровоцировали усиление административного, правового и уголовного контроля за предпринимательством, ограничения в ведении внешнеэкономической деятельности, лишения возможности свободно покупать и продавать валюту для своих потребностей».

Эксперт считает: еще один важный фактор роста теневой экономики — отсутствие доверия бизнеса к судам. Может ли и должен бизнес уважать закон, когда последний работает в одностороннем порядке?

По мнению экс-министра, вывести украинский бизнес из тени можно только одним путем — ослаблением давления контролирующих органов. Ведь последние, по его словам, совершая определенные действия в отношении предпринимателей, все реже руководствуются интересами государственного бюджета и все чаще — потребностями собственных «карманов и желудков».
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: