3 лютого 2006   12:33   1399

Назван виновный в смерти Евдокимова

В Зональном районе Алтайского края завершился суд над Олегом Щербинским, которого прокуратура обвиняла в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели губернатора края Михаила Евдокимова, его водителя и охранника.

Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении. Сам обвиняемый так и не признал своей вины.

Статья "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", по которой судили Щербинского, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Государственный обвинитель требовал для него 5 лет лишения свободы.

Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Барнаул-Бийск. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский Mercedes пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino, за рулем которого находился Щербинский.

В результате Mercedes, уходя налево, на высокой скорости коснулся Toyota, вылетел за пределы проезжей части и врезался в дерево. Водитель Toyota, а также ехавшие с ним женщина и двое детей не пострадали. Супруга Евдокимова Галина, находившаяся вместе с губернатором в Mercedes, в результате аварии получила тяжелые травмы.

В ходе процесса обвинение настаивало на том, что Олег Щербинский был обязан уступить дорогу машине со спецсигналом. То, что перед аварией на автомобиле Mercedes работал специальный проблесковый маячок, подтвердили свидетели.

Защиты же утверждала, что ранее автомобиль губернатора был снят со специального сопровождения, и звуковая сирена на нем включена не была. Кроме того, Mercedes ехал с явным превышением скорости. Как показала экспертиза, она составляла около 200 км/ч.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: