3 лютого 2006   13:05   1415

Утро вечера замысловатее: «РосУкрЭнерго» уже намекает о повышении цены на газ

Один из исполнительных директоров швейцарской «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко утверждает, что компания может пересматривать цену на природный газ, поставляемый совместному предприятию «УкрГазЭнерго».

«Она может быть изменена, и она зависит (от цены на российский газ для RosUkrEnergo)», - сообщил Чуйченко слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на поставляемый «УкрГаз-Энерго» газ, он сказал: «там прописана процедура, которая является типичной для международных контактов такого рода».

Другой исполнительный директор «РосУкрЭнерго» Олег Пальчиков сообщил, что как таковой формула цены в контракте с «УкрГазЭнерго» не закреплена. Цена газа для «УкрГазЭнерго» будет определяться ценовой конъюнктурой на среднеазиатский газ, пояснил он.

Пальчиков также сообщил, что «УкрГазЭнерго» будет обращаться в Национальную комиссию регулирования электроэнергии с целью получения лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.

Чуйченко, отвечая вопрос, как будет формироваться баланс газа «РосУкрЭнерго» в 2006 году, сказал «мы работаем над этим, ничего не хотел бы сейчас говорить».

Он также сообщил, что документ между национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», определяющий объемы и условия транзита российского природного газа по территории Украины в 2006 году, «был заключен в начале января 2006 года». Чуйченко подтвердил, что в этом документе зафиксирована ставка транзита в размере $1,60 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Заместитель начальника юридического департамента Андрей Галущак, комментируя агентству «Интерфакс-Украина» подписанный между RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго» контракт на поставку газа сказал:

«Я хочу вас убедить в том, что никаких подвохов в части пересмотра цены, что изменение каких то условий автоматически влечет за собой изменение цены на газ - 95 долларов на пять лет, нет».

Он пояснил, что в документе прописан механизм, согласно которому, «когда одна сторона хочет изменить цену, она предлагает в договорном порядке это сделать, если стороны не могут достичь согласия, они действуют через суд».

Галущак, отвечая на вопрос будет ли пересматриваться цена газа для «УкрГаз-Энерго» в случае удорожания для RosUkrEnergo российского или среднеазиатского газа, он сказал:

«Цены могут быть изменены только в случае, если произойдут существенные изменения макроэкономических показателей, ситуации на топливно-экономическом рынке, наступит какой то форс-мажор».

Простое изменение цены (для RosUkrEnergo - ИФ) по нашему мнению основанием для автоматического изменения цены (для «УкрГаз-Энерго» - ИФ) не будет».
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: