19 вересня 2012   12:44   339

"Репортеры": ЕС должен разъяснить Украине, что с законом о клевете не будет интеграции

"Репортеры без границ" решительно осуждают принятие в первом чтении законопроекта, который криминализирует диффамацию, и требуют его отклонения.

Об этом говорится в заявлении организации.

"Украина вернется на 11 лет назад, если повторное включение клеветы в Уголовный кодекс будет одобрено. Это идет вразрез с общемировой тенденцией и будет явным нарушением международных конвенций, которые Украина ратифицировала", - говорится в заявлении.

Среди таких конвенций - Европейская конвенция по правам человека и Международный пакт о политических и гражданских правах.

"Такой поворот к прошлому будет иметь серьезное влияние на свободу информации в Украине. Журналисты уже должны противостоять многим опасностям и увеличению самоцензуры в новостных организациях. Теперь они будут бояться также судебного преследования. В результате эффекта запугивания само существование независимой журналистики будет поставлено под угрозу", - утверждают в организации.

"Репортеры" призывают еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле разъяснить украинскому правительству, что принятие этого законопроекта было бы несовместимо с тесной ассоциацией с Европейским Союзом.

Как известно, во вторник Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, в том числе в виде ограничения свободы сроком до трех лет.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: