19 вересня 2012   12:44   416

Тимошенко уже не нуждается в стационаре, но останется в больнице - МОЗ

Юлия Тимошенко уже не нуждается в лечении в условиях стационара, но, учитывая ее желание, украинские и немецкие врачи решили оставить экс-премьера в больнице.

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко во вторник на пресс-конференции с немецким врачом Лутцом Хармсом и главным врачом ЦКБ "Укрзализныци" Михаилом Афанасьевым по результатам работы международной медкомиссии.

Врачи заявили, что курс реабилитации осужденная экс-премьер прошла успешно, и есть заметные позитивные результаты, сообщает пресс-служба МОЗ.

По словам Моисеенко, на протяжении более 4-х месяцев пребывания в ЦКБ Тимошенко прошла уже более 350 разных процедур.

Соответственно, сказала чиновница, на сегодняшний день Тимошенко "не является стационарной пациенткой, и единственный метод реабилитации, к которому сейчас прибегают врачи, – это лечебная физкультура".

Моисеенко сообщила, что по решению медицинской комиссии на сегодняшний день "какие-либо медицинские показания либо другие объективные причины для содержания пациентки и дальше в условиях стационара отсутствуют".

"То есть комиссия пришла к выводу, что пациентка Тимошенко фактически не нуждается в лечении в условиях стационара", - сказано в сообщении Минздрава.

"Однако, принимая во внимание желание пациентки, украинскими и немецкими врачами совместно было принято решение оставить пациентку в ЦКЛ под наблюдением врачей", - добавляется в нем.

Моисеенко отметила, что срок пребывания Тимошенко в больнице продлен приблизительно на месяц.

Главный врач Центральной клинической больницы "Укрзализныци" добавил, что почти 5-месячный срок пребывания пациента в стационарном заведении "фактически противоречит всем общепринятым европейским стандартам лечения".

Однако украинские врачи и дальше будут выполнять рекомендации немецких коллег относительно усиления нагрузки лечебной физкультурой, заверил Афанасьев.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: