24 вересня 2012   07:41   1013

«Шахтер» разгромил «Динамо» в Кубке Украины: видео голов и обзор матча

Шовковский не смог помочь своей команде.

Последним по времени матчем 1/16 Кубка Украины стало дерби двух грандов украинского футбола – «Шахтер» - «Динамо». В этой игре горняки разгромили гостей со счетом 4:1, доведя количество побед в официальных матчах до 24-х подряд.

Три мяча у горняков забили бразильские легионеры, а завершающую нотку у горняков поставил капитан Дарио Срна.

Спустя пять месяцев после тяжелейшей травмы, оставившей его без Евро-2012, в основе «Динамо» вышел Александр Шовковский. Сразу было видно, что главный тренер киевлян Юрий Семин решил проверить ветерана в жесточайших условиях, едва ли не бросив СаШо под танки.

Читайте по теме: Шовковский о поражении от "Шахтера": не могу нагло врать болельщикам

Шовковский был не единственным, кто вышел в измененном в составе киевлян по сравнению с матчем трехнедельной давности. Силву, Кранчара и Гармаша в «старте» замени Бетао, Богданов и Раффаэль. У «Шахтера» изменений было всего два – Раца и Илсиньо заменили Шевчук и Тейшейра.

С самого начала матча обе команды очень мощно начали игру – к 5-й минуте счет мог меняться дважды. У горняков Фернандиньо мог забивать после подачи с углового в исполнении Срны, когда Кучер продлил полет мяча на дальнюю штангу, а там бразилец с угла вратарской нанес удар, но попал в штангу. В ответ киевляне сразу организовали контратаку, которую ударом с линии штрафной завершал Идейе, но мяч разминулся с воротами.

Потом Шовковскому пришлось выходить на Мхитаряна. В этом моменте Адриано прошел по правому флангу, сделал диагональную передачу в штрафную на Виллиана, а тот не сумел пробить и перепасовал на Мхитаряна. Кипер киевлян, не уйдя от столкновения с игроком «Шахтера», в броске отбил мяч.

Однако горняки начали воплощать в свое давление в реальное голевое преимущество. И на 22-й минуте отличится бразильский легионер Луис Адриано. «Динамо» потеряло мяч у своей штрафной, Виллиан прострелил на линию вратарской на Адриано, и тот в касание переправил мяч в ворота, оставив Шовковского не у дел – 1:0.

Однако не успели горняки в полной мере насладиться радостью выхода вперед, как на 27-й минуте Тайе Тайво пушечным ударом метров с 9-ти вогнал мяч – 1:1.

Ему ассистировал Идейе, который обыграл двоих горняков. Мяч отлетел к Тайво, и тот расстрелял Пятова в ближний угол.

На 41 минуте гол на свой счет записал еще один бразилец горняков - Алекс Тейшейра, который был проворнее защитников киевлян Хачериди и Бетао, пробив под дальнюю штангу – Шовковский был бессилен.

Со счетом 2:1 команды и ушли на перерыв.

Читайте по теме: Семин о своей отставке: решает руководство

Начало второго тайма осталось за «Динамо». Однако хозяева при потере мяча всей командой моментально откатывались на свою половину, предоставив возможность киевлянам поупражняться в преодолении массированной обороны. В этой ситуации очень могли пригодиться штрафные удары на половине «Шахтера», но у Велозу по-прежнему удары со стандартов не получались.

«Шахтер» полностью сосредоточился на обороне и только раз ответил проходом Алекса Тейшейры, который пробежался по правому флангу, на входе в штрафную нанес удар, но мяч пролетел в паре метров от дальней штанги.

Семин провел вторую замену – вместо Вукоевича вышел Милевский (ранее на поле появился Мехмеди), и пока Артем осваивался на поле, на 76-й минуте горняки забили уже третий мяч. После углового у ворот «Динамо» мяч попал к Срне, который не стал вешать, а прострелил в центр. Фернандиньо принял мяч и пробил третьим касанием в угол. Четыре защитника киевлян не смогли ему помешать – 3:1 в пользу дончан.

После трех бразильских голов, а завершающую нотку у горняков поставил капитан Дарио Срна, который на 83-й минуте обвел стенку и мяч влетел в правый от СаШо угол.

Окончательный счет в матче «Шахтер» - «Динамо» стал 4:1.

Посде матча тренер киевял Юрий Семин заявил: «Болельщики после каждого поражения требуют ухода в отставку. Наверное, это все же решают руководители клуба. А поражение всегда можно пережить. Наверное, мы должны сделать какие-то правильные выводы, особенно это касается оборонительной игры. Нельзя допускать таких ошибок. В двух последних матчах таких грубых оплошностей было с избытком. Наверное, нам нужно лучше тренироваться».

Горняки проходят в 1/8 Кубка Украины, а киевляне могут сосредоточиться на матчах чемпионата Украины и на Лиге Чемпионов.

Напомним, "Динамо" во второй раз на этйо неделе потерпело разгром со счетом 1:4. Во вторник киевляне проиграли в Лиге чемпионов французскому ПСЖ (обзор и видео голов смотрите здесь).

Голы: Луис Адриано, 22, Алекс Тейшейра, 40, Фернандиньо, 76, Дарио Срна, 83 - Тайе Тайво, 27

«Шахтер»: 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 44. Ракицкий, 13. Шевчук В., 6. Степаненко, 22. Мхитарян, 7. Фернандиньо, 29. Тейшейра ( до 80') , 10. Виллиан ( до 77') , 9. Адриано ( до 72')

Замены: 18. Девич (c 72') , 77. Илсиньо (c 77') , 11. Эдуардо (c 80')

Запасные: 23. Шуст, 14. Кобин, 26. Рац, 3. Хюбшман

Предупреждения: Фернандиньо 42', Тейшейра 70', Степаненко 87'

«Динамо»: 1. Шовковский, 33. Тайво, 34. Хачериди, 3. Бетао, 5. Вукоевич ( до 74') , 4. Велозу, 23. Богданов ( до 61') , 20. Гусев О., 9. Ярмоленко, 85. Рафаэль, 11. Идейе

Замены: 13. Мехмеди (c 61') , 10. Милевский (c 74')

Запасные: 35. Коваль М., 2. Данило Силва, 14. Рыбалка, 21. Кранчар, 36. Нинкович

Предупреждения: Ярмоленко 38', Хачериди 48', Вукоевич 70', Милевский 92'

Удары (в створ):13 (9) - 7 (2)

Угловые: 6 - 5

Оффсайды: 2 – 2

В других кубоковых матчах «Днепр» на классе с минимальным преимуществом 1:0 обыграл ялтинскую «Жемчужину» (15, Калинич), а «Металлист» в гостях уничтожил «Оболонь» 1:4 ( Котенко, 75 - Марлос 2, Воробей 35, Марлос 64, Шелаев 77).