6 лютого 2006   15:18   1934

В Донецк едет губернатор Порошенко?

10 февраля в Донецк ожидается приезд одного из лидеров пропрезидентской партии «Народный Союз «Наша Украина», бывшего секретаря Совета нацбезопасности страны и ближайшего соратника Виктора Ющенко по «оранжевой революции» Петра Порошенко.

В свете приближающихся парламентских выборов данное событие может быть и не выглядело из ряда вон выходящих, если бы сразу несколько источников в центральном штабе НСНУ не выдали «конфиденциальную» информацию о том, что влиятельный политик и бизнесмен прибудет в шахтерскую столицу если уже не в ранге губернатора Донетчины, то, по крайней мере, в статусе «100-процентного претендента» на эту должность. Якобы президентский указ по этому поводу уже подготовлен.

Данная версия могла бы показаться очередным предвыборным PR-ходом, если бы не ряд предшествовавших визиту П. Порошенко в Донецк событий. Чуть больше месяца назад сразу несколько лидеров областной и городской организации НСНУ заявили о желании видеть в регионе в губернаторском кресле этого человека. До этого местные «нашеукраинцы» неоднократно выражали свое недоверие действующему председателю облгосадминистрации Вадиму Чупруну, считающегося ставленником Юлии Тимошенко.

В подтверждение своей версии о скором назначении Порошенко губернатором Донетчины «нашеукраинцы» приводят положительные результаты деятельности на постах первых лиц в Днепропетровской и Запорожской областях Ю.Еханурова и Е.Червоненко. Кроме того, властный и «преданный идеалам Майдана» Петр Алексеевич как нельзя пришелся бы оранжевым кстати в должности председателя Донецкой облгосадминистрации хотя бы для того, чтобы не допустить ожидаемых фальсификаций результатов выборов со стороны доминирующих в области представителей Партии регионов.

Представители «регионалов» в контексте ранее сделанных заявлений Януковича и Богатыревой о том, что в НСНУ «есть конструктивные силы», похоже, тоже не будут особо возмущаться по поводу губернаторства Порошенко. Ведь Петр Алексеевич ни разу не высказывался открыто воинственно и оскорбительно в их адрес. По крайней мере, некоторые влиятельные «регионалы» с пониманием отнеслись к версии о возможном губернаторстве Порошенко. Да и сам экс-секретарь СНБО не отрицал возможности возглавить Донетчину после того, как местные лидеры НСНУ приглашали его «на царствие».

Пока же пресс-служба Петра Порошенко лишь подтвердила приезд в Донецк своего патрона 10 февраля текущего года и заявила о проведении пресс-конференции и прямых эфиров на двух телеканалах.

"Агентство журналистских расследований".
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: