6 лютого 2006   17:33   1639

Сотрудница банка "кинула" вкладчиков на 100 тысяч гривен

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Краматорского ГОВД выявили факт хищения крупных денежных средств работником местного филиала одного из наиболее крупных банков Украины.

Данный работник, а вернее, работница, являлась не обычным кассиром или оператором банка, а возглавляла целое безбалансовое отделение, сооющает "Восточный проект".

С апреля по август 2005 года она заключила с гражданами ряд фиктивных договоров на открытие депозитных счетов, в соответствии с которыми принимала наличные деньги в качестве вкладов. В банковские закрома предприимчивая банкирша собранный "урожай" не вносила, и, соответственно, граждане, доверившие ей свои деньги и совершенно не подозревавшие о подлоге, на самом деле клиентами банка не являлись.

Чтобы максимально плотно прикрыть свою аферу от вкладчиков, женщина ежемесячно выплачивала им проценты. Для чего время от времени запускала руку в кассу своего отделения, а затем из его же средств постепенно "гасила" недостачи. Сведения о том, кому, какую сумму и когда именно она должна будет выплатить в виде процентов, аккуратно вписывались в специально заведенный для этого блокнот.

Но 22 августа она вдруг не вышла на работу. Поиски пропавшей начальницы позволили ее коллегам, а после и родственникам, обратившимся в милицию, установить, что та в срочном порядке покинула город.

Ее внезапный отъезд заставил поволноваться и вкладчиков. Не застав знакомую банкиршу на рабочем месте, они один за другим стали обращаться за положенными им процентами к другим сотрудникам банка. От которых и узнали, что в банке их денег нет, и никогда не было.

Когда в дело вмешались правоохранительные органы, местонахождение 30-летней беглянки было установлено. Отпираться смысла не было, и женщина свою вину признала. Следствие установило, что в течение 5 месяцев ей удалось выудить у доверчивых граждан свыше 100 тысяч гривен!

Желая сохранить свою репутацию, банк выплатил похищенные бывшей работницей деньги всем, кто обратился к нему с такой просьбой. А с одним из потерпевших злоумышленница рассчиталась сама.

В октябре она была уволена из банка за прогулы, а в настоящее время ожидает своей участи под подпиской о невыезде. Теперь уже бывшей банкирше предъявлено обвинение по ст. 191 ч. 3, ч. 5 Уголовного Кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" и ст. 366 ч. 1, ч. 2 "Служебный подлог", в соответствии с которыми она может провести в тюрьме от 7 до 12 лет.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: