1 жовтня 2012   12:54   501

Совместную историю Украины и России свели к хрущевкам и советским фильмам

Межгосударственная украино-российская рабочая группа подготовила методическое пособие для учителей "Украина и Россия на перекрестках истории".

Решение о создании рабочей группы по разработке такого пособия для учителей истории Украины и России было принято в октябре 2010 года. В Киеве оно было представлено в сентябре во время Дней науки и образования РФ.

Первый модуль посвящен вкладу Киево-Могилянской академии в культуру обеих стран. Во втором модуле — "Культура древней Руси IX-XII веков" — рассказывается о фольклоре и обычаях древних славян.

Авторы сообщают, что культура того времени "объединяла в себе элементы различных цивилизаций", и перечисляют архитектурно-исторические, литературные и религиозные памятники Киева, Чернигова, Смоленска, Суздаля, Новгорода и Пскова.

Третий модуль посвящен социально-политической жизни русского дворянства и украинской шляхты в XV-XVII веках. Авторы раздела подчеркивают схожие черты господствующих сословий украинского и российского общества, описывают взаимоотношения внутри сословий, устройство судебной и торговой систем.

Четвертый модуль описывает реалии второй половины ХХ века. Например, рассказывается о попытках решить жилищную проблему с помощью строительства хрущевок. Здесь же идет речь о роли советского кинематографа.

В частности, утверждается, что фильм "Семнадцать мгновений весны" заставлял зрителей "искать параллели между нацистским и коммунистическим режимами", а в сериале "Место встречи изменить нельзя" была затронута "тема правового произвола при Сталине".

В разделе упоминается о дефиците продуктов, о стремлении граждан получать альтернативную информацию, слушая радиостанции ВВС, "Голос Америки" и "Свобода", но не исследуются причины развала СССР.

О спорных моментах авторы решили вообще не упоминать. В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год, ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, существовании Украины в составе Российской империи, гражданской войне, голодоморе, Великой Отечественной войне и ОУН-УПА.

Глава рабочей группы с российской стороны, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, пособие "демонстрирует конструктивное сотрудничество между странами".

"Мы выбрали примерно 20 глав, где есть совпадения точек зрения, взяли наиболее интересные сюжеты и оформили их в виде отдельных модулей. Мы выпустили их одной книгой, а украинцы будут издавать каждый модуль отдельно", - сказал он.

По словам господина Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: