18 вересня 2004   17:44   1577

Владимир Бойко считает, что такого роста цен как в этом году не было лет пятнадцать

- Роста цен, который мы наблюдаем сейчас не было в Украине уже лет пятнадцать, - заявил на состоявшейся в конце текущей недели пресс-конференции председатель правления ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко.

По его словам, цены на руду, кокс, ферросплавы только за девять последних месяцев выросли в три раза. Цены на металл выросли в два раза, на изделия из металла - в полтора-два, а на ряде предприятий - в три раза. При этом, как отмечает Бойко, рост цен продолжается, в частности, повышается стоимость руды и концентратов.

Повышение цен на базовые виды продукции тянет за собой все остальное, при этом, как отмечает Бойко, пенсии и заработная плата рабочих и служащих на большинстве украинских предприятий не растут столь же быстрыми темпами. - Когда нам говорят о том, что мы стали жить хорошо, я говорю, что мы живем плохо, считает руководитель меткомбината. Сегодня, по его словам, значительные средства увозятся за рубеж, укрываются от от налогообложения. В стране отсутствует нормальная конкуренция из-за чего государство несет колоссальные потери.

- Цены поднимаются зачастую лишь по прихоти новых хозяев приватизированных предприятий, никаких объективных предпосылок для их роста нет. Все делается через посредников, Торговый дом "Криворожсталь", Торговый дом "Запорожсталь". Я понимаю, что должна быть торговая надбавка, но почему не фиксировать ее на уровне 10-20%, а не так как это происходит у нас - кто сколько задумает, тот столько и поставит. Уже пять месяцев Николай Янович (Азаров – ред.) обещает мне выпустить такое постановление Кабинета министров, но его до сих пор нет. Это все вопросы правительства, а не Верховного Совета, - говорит Владимир Бойко. По его мнению, с учетом благоприятных факторов на международных рынках металла, росте цен на металлопродукцию, при условии нормальной работы правительства, предприятия Украины могли бы колоссально увеличить производственную нагрузку, однако, этого не происходит.

- Где-нибудь в США или Германии никто не может ввезти или вывезти сырье или металл без согласования с правительством. У нас же за рубеж, к примеру, вывезено в этом году 12 млн. тонн концентрата, в то время как наше предприятие вынуждено закупать и везти его из России. В какой еще стране такое возможно? У нас никто ничем не руководит и ничего не делает, все занимаются лишь политиканством, - заключает руководитель металлургического гиганта и народный депутат Владимир Бойко.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: