7 лютого 2006   14:36   1650

В ночных клубах Донецка на четырех наркодилеров стало меньше

Несколько месяцев сотрудники областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вели разработку организованной преступной группы, промышлявшей сбытом психотропных веществ в ночных клубах Донецка.

Как выяснилось в ходе расследования, зелье поступало в Донбасс из Польши, сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

На момент задержания один из фигурантов уже находился под следствием. В августе его "взяли" на сбыте экстази в кафе в центре Донецка. Тогда у злоумышленника изъяли более 300 таблеток. В отношении задержанного возбудили уголовное дело, но по решению суда отпустили под подписку о невыезде до рассмотрения дела. Смягчающим обстоятельством послужило то, что на иждивении у мужчины находилась жена с грудным ребенком. Но наркосбытчик уроку не внял и, не успев выйти на волю, снова принялся за старое, и снова попался.

В процессе работы оперативники установили еще трех членов группировки и одного за другим задержали. Все наркодельцы - 30-летние местные жители без определенного рода занятий. Одному из задержанных несколько месяцев назад приятель предложил неплохо заработать и постепенно ввел в курс дела. Так парень стал наркодиспетчером. Весь товар хранил у себя дома, а по звонку организатора ОПГ отвозил определенное количество двум сбытчикам, которые уже передавали его потребителям. При обыске милиционеры обнаружили в квартире "диспетчера" 700 таблеток экстази и 450 граммов амфетамина.

По приблизительным подсчетам преступники могли бы выручить за такое количество "наркоты" более 200 тыс. грн. С каждой проданной дозы хранитель кайфа должен был получать 5%, но на самом деле парень видел обещанные деньги не так уж и часто. Всю выручку забирал идейный вдохновитель преступного бизнеса, который пользовался определенной известностью среди "продвинутой" донецкой молодежи. Где брал зелье, мужчина не распространялся, но на адрес диспетчера регулярно приходили посылки с наркотиками, замаскированными в различных электроприборах и, чтобы их нельзя было обнаружить на таможне, тщательно упакованными в несколько слоев полиэтилена и фольги.

При задержании организатор тут же предложил следователю взятку в обмен на свободу. Две тысячи долларов принес один из подельников подозреваемого. Когда его задержали при даче взятки, выяснилось, что в отношении этого человека возбуждено уголовное дело по подозрению в сбыте наркотических веществ, и со дня на день парня должны были задержать.

В настоящее время все фигуранты арестованы и содержатся под стражей. В отношении них возбуждены уголовные дела по фактам приобретения, хранения, перевозки и сбыта психотропных веществ, а одному из злоумышленников предъявлено обвинение еще и в даче взятки. Впереди у торговцев наркотиками долгие годы тюрьмы - их ждет наказание до 12 лет лишения свободы.
"Остров"
Коментарі читачів
  • Украина Olga 26 січня 2007   21:45

    borotsja nuzhno s temi,kto zapravljaet narkobiznesom-s nashej rodnoj i nepovtorimoj miliciej,a pravitelstvu vigodno,ved eto chornij rinok,a na etom govne derzhitsja vsja politika! eh vi! borci s narkobiznessom! luchshe bi o detjah podumali! Kak ih razvivat pravilno,ato hujnej zanimaetes,ludjam sozdajte uslovija dlja zhizni,togda i narkomanov menshe budet/ URODI !!!!!!!!!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: