24 жовтня 2012   09:27   472

Депутат Госдумы пожалуется на Украину в ООН и Европу из-за похищения оппозиционера

Депутат Госдумы Илья Пономарев намерен обратиться в ООН и к Комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой признать Леонида Развозжаева политическим беженцем.

В своем блоге депутат заявляет, что в последние дни начался "откровенный террор в отношении оппозиционеров".

"Послезавтра я лечу в Европу, где буду встречаться с представителями ООН и Совета Европы по данной проблеме", - рассказал он.

"Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом Координационного совета, о совместном заявлении в ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено", - добавил Пономарев.

Он также намерен просить ООН и Комиссара СЕ по правам человека взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной.

Помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев был похищен на территории Украины в пятницу, в воскресенье в Басманном суде ему назначили меру пресечения сроком на 2 месяца.

Во вторник ему предъявлено обвинение по делу о массовых беспорядках.

Член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев заявил, что Развозжаев отказывается от написанного им несколько дней назад признания в организации массовых беспорядков в Москве, так как сделал их под давлением.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: