30 жовтня 2012   10:29   714

ОБСЕ: власть должна расследовать подкуп избирателей

Глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер заявляет, что власть должна расследовать случаи подкупа избирателей и считает более жесткой борьбу на мажоритарных округах.

Об этом она сказала в интервью.

"Борьба между индивидуальными кандидатами в округах была более яростной. Но мы не разделяем нарушения, которые мы зафиксировали, на "мажоритарные" и "пропорциональные".

"На мой взгляд, наибольшую тревогу вызывает массовое злоупотребление полномочиями со стороны местных чиновников для поддержки того или иного кандидата. Эта тенденция, с которой мы столкнулись в Украине, размывает грань между властью и одной из партий. Это противоречит принципам ОБСЕ", - заявила она.

Гловер также отметила, что подкуп избирателей – "это еще одна часто встречающаяся особенность нынешних выборов".

"Наши обозреватели лично оказывались свидетелями нарушений или получали четкие доказательства", - сказала она и добавила, что ОБСЕ не упоминает о проблемах до тех пор, пока не докажет, что нарушение действительно имело место.

"Задача властей — разобраться и предпринять необходимые шаги. Я не вижу, в чем сложность расследования таких случаев, ведь подкуп избирателей четко прописан в Уголовном кодексе как наказуемое действие", - заявила она.

"По моим данным, ЦИК передавал в Генпрокуратуру информацию о многих случаях. Но пока, кажется, известно только об одном возбужденном уголовном деле — в Луганской области", - добавила Гловер.

На реплику о том, что центральная власть утверждает, что не имеет отношения к этим проблемам, она ответила:

"А кто же, если не центральная власть, отвечает за то, чтобы законодательство, в том числе Уголовный кодекс, действовало на всей территории страны? Я не уверена, что руководство государства лично замешано в этих нарушениях, но почему нет уголовных дел, почему Генпрокуратура не расследует их? Почему виновные не предстали перед судом?"
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: