20 вересня 2004   16:12   1610

На восстановления Свято-Успенской Святогорской Лавры было передано 9 млн. грн.

Более 9 млн. грн. было передано для восстановления Свято-Успенской Святогорской Лавры (Святогорск, Донецкая область).

Об этом интернет-газете Донбасса сообщил пресс-центр "Святогорье".

По словам исполнительного директора Фонда духовного возрождения Донбасса "Святогорье" Олега Кравченко, в этой сумме нет ни копейки бюджетных средств и все они собраны за счет добровольных пожертвований.

Деньги на восстановление Лавры выделили диаспоры донбассовцев в Москве, посольство Грузии в Украины, почетный Консул Армении.

"Росле освящения в Лавре создадут специальную книгу почетных меценатов, которая увековечит имена всех жертвователей независимо от суммы их взноса", - сказал Кравченко.
Сегодня при поддержке Фонда на территории монастыря проводятся масштабные строительные и реставрационные работы, которые охватывают не только сам храм и культовые сооружения, но и другие строения (гостиница, иконная, книжная лавки). Облагораживается и прилегающая территория, берег Северского Донца. Полностью восстановлен мост, ведущий к территории Лавры.

Как сообщил Кравченко, целью работ в Лавре является не только подготовка к предстоящему освящению, но и организация достойного приема прихожан, паломников и всех, желающих посетить обитель. Работы планируется окончить к 25 сентября.
После освящения Лавры Фонд "Святогорье" не прекратит свое существование и будет работать над восстановлением других объектов Святогорья, нуждающихся в реконструкции.
Кроме того, Фонд участвует в строительстве Свято-Покровского храма (Енакиево, Донецкая область) и храма святого Архистратига Михаила Донецкой епархии (Урзуф, Донецкая область).

23 сентября в Святогорскую лавру съезжаются священники из Почаевской, Киево-Печерской лавры и других церквей и храмов.

24 сентября в Донецком театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвященное освящению Лавры.

25 сентября пройдет освящение Лавры.
"НОВОСТИ.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: