8 листопада 2012   15:47   1079

Грипп в Украине: Харьковская область приближается к эпидемии

Ближе других областей к эпидемиологическому порогу в данный момент приблизилась Харьковская область, меньше - Днепропетровская.

За неделю с 28 октября до 4 ноября гриппом и ОРВИ в Украине заболели 165 тысяч человек, 65,4% из которых - дети. Заболеваемость составила 36 случаев на 10 тысяч населения, что на 4% меньше показателя прошлой недели - тогда заболели около 200 тысяч жителей.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, ближе всего к эпидемии пока Харьковская область. "Общие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысили эпидемиологических порогов ни в одном регионе Украины и находятся в пределах от 2,4% в Днепропетровской до 64,1% в Харьковской областях", - говорят медики.

Общее число вакцинированных за отчетную неделю составило 33,4 тысячи человек, из них около 6000 госпитализированы. Летальные случаи не зарегистрированы. В целом эпидситуация в стране отвечает среднегодовому уровню для данного времени года.

Напомним, иммунологи прогнозируют мощную волну гриппа в Украине к концу ноября - началу декабря. Некоторые предсказывают эпидемию, подобную той, которую страна пережила в 2009 году. В МЧС при распространении опасных вирусов рекомендуют использовать традиционные средства профилактики, включая вакцинацию, прием антибиотиков, богатых витаминами продуктов питания, дезинфекцию вещей и регулярное проветривание помещений.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: