10 лютого 2006   19:13   1447

АМКУ считает операторов кабельного телевидения Донбасса монополистами

Донецкое областное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что в большинстве городов Донетчины операторы не имеют параллельных кабельных сетей конкурентов. Это означает, что положение каждого из них может быть признано как монопольное, сообщает пресс-служба АМКУ.

Отделение выяснило, что создание условий для монополизации рынка происходит уже на этапе получения в органах власти и самоуправления разрешения на проектирование и строительство сетей кабельного телевидения.

Так, территория строительства, которая определяется их решениями, по обыкновению, ограничивается определенными районами, улицами и домами. Ее распределяют как по заявкам операторов, так и по собственному усмотрению, не всегда с соблюдением требований конкуренционного законодательства, подчеркивает АМКУ.

Поскольку подобные действия отрицательно влияют на конкуренцию в целом и создают искусственные барьеры для вступления в указанный рынок новых участников, отделение обязало органы власти и самоуправления Донецкой области принять меры для устранения нарушений.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: