15 листопада 2012
15:33
593
В Украине чаще всего DDoSят СМИ и интернет-магазины
Онлайн-порталы коммерческих организаций в Украине продолжают страдать от регулярных DDoS-атак.
Об этом говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".
Так, около трети всех кибератак, проводимых в Украине, приходится на бизнес-сайты (30%).
Часто жертвами DDoS становятся онлайн-СМИ (20%), а также интернет-магазины (19%).
По словам экспертов, если атака на порталы СМИ - удобный способ получить большой целевой трафик, который впоследствии можно превратить в деньги, то причиной DDoS-атаки на площадки интернет-торговли может стать вымогательство, прикрытие других атак или недобросовестная конкуренция.
Как показывает статистика, полученная с помощью системы мониторинга за ботнетами, средняя продолжительность атак в Украине в первом полугодии 2012 года составила 11 часов.
Рекордной в доменной зоне "ua" стала кибератака, которая продолжалась 13 дней 4 часа 23 минуты и была направлена на сайт маркетингового агентства.
Больше всего команд на старт DDoS-атаки (43 команды) было отдано на сайт компании, предоставляющей широкий спектр услуг - от ремонта легковых автомобилей до разработки программного обеспечения.
Мировые эксперты по информационной безопасности ожидают дальнейшего развития технологий DDoS-атак, популярность которых связана как с технической простотой осуществления атаки, так и с трудностями, возникающими при попытках доказать факт преступления.
Как известно, президент Украинского хостинг-провайдера MiroHost Александр Ольшанский заявлял о беспрецедентной волне ddos-атак в связи с выборами.
О нападениях хакеров заявляли "Батькивщина", Партия регионов, Компартия, "Украина - вперед" и другие. Также периодически "ложились" информационные ресурсы, страницы общественных организаций, органов власти и всех, кто хоть немного был причастен к выборам.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.