11 лютого 2006   16:07   1386

Россия требует деполитизировать переговоры по Черноморскому флоту

"Россия твердо выступает за то, чтобы переговорный процесс по Черноморскому флоту был деполитизирован. Вопросы, стоящие в повестке дня, эмоциональными заявлениями не урегулировать, нужны в первую очередь усилия профессионалов", - сказал Дорохин в интервью "Интерфаксу" в связи с предстоящим заседанием подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Наши переговорные позиции основаны на том, что Россия заинтересована, чтобы Черноморский флот и дальше успешно выполнял свои функции по поддержанию безопасности в черноморском регионе в интересах всех прибрежных стран, включая Украину, и чтобы военнослужащие флота и члены их семей комфортно чувствовали себя на украинской земле. Что касается спорных вопросов, то они должны решаться в духе добрососедства и взаимности, как и подобает нашим странам", - подчеркнул он.

Дорохин пояснил, что "в правовом отношении наша позиция основывается на базовых соглашениях 1997 года, которые, по российской оценке, в целом выдержали испытание временем. Их краеугольные позиции - срок пребывания флота на территории Украины и размер арендной платы - незыблемы, а заложенные в них механизмы согласования интересов вполне жизнеспособны".

"Убеждены, что и сегодня нормальное функционирование российского Черноморского флота на территории Украины, его взаимодействие с украинскими моряками в целях сохранения стабильности в регионе Черного моря может стать весомым фактором укрепления отношений добрососедства между Россией и Украиной", - сказал дипломат.

По его словам, на заседании подкомиссии 14 февраля в Киеве будут обсуждаться вопросы, связанные с обновлением вооружений Черноморского флота, механизмом российско-украинского взаимодействия в кризисных ситуациях.

"Большая группа вопросов связана с положением военнослужащих и членов их семей - и находясь вдали от родины, они должны иметь возможность в полной мере реализовывать свои гражданские права. И, наконец, надо окончательно договориться об урегулировании земельно-имущественных отношений, связанных с разделом Черноморского флота, чтобы положить конец инсинуациями о каком-то незаконном использовании флотом гигантских участков земли и недвижимости в Украине и баснословных доходах от сдачи помещений местным коммерсантам", - сообщил Дорохин.

Он отметил, что "наиболее острой темой" на сегодня остаются вопросы гидрографии и навигации. "В 1997 году Россия и Украина договорились урегулировать эту проблему на основе специального соглашения. Заключить такое соглашение не удалось, и у наших украинских коллег вопреки всем предыдущим договоренностям проявилось намерение пойти по пути односторонних шагов. К чему такие шаги могут привести, наглядно показал инцидент с Ялтинским маяком. Наша позиция на этот счет известна. Будем еще раз откровенно говорить об этом в Киеве", - подчеркнул посол.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: