12 лютого 2006   10:31   1348

Украина зовет Францию и Германию, чтобы весь газопровод не достался России

Украина хочет привлечь к участию в Международном газотранспортном консорциуме Францию и Германию.

Об этом сказал председатель правления национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко в ходе посещения Богородчанского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (Ивано-Франковская область).

Он добавил, что этот вопрос Украина обсуждала с Россией, и российская сторона не возражает.

Ивченко также отметил, что 31 марта состоится тендер на генподрядчика по строительству газопровода «Богородчаны-Ужгород», а с апреля уже начнется его строительство.

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров на пресс-конференции в Ивано-Франковске с сожалением отметил, что пока еще в Международном газотранспортном консорциуме участвует только 2 стороны: Украина и Россия.

Он отметил, что Украина будет приветствовать вступление в консорциум других стран, так как необходимо отыскать и вкладывать средства в расширение возможностей украинской газотранспортной системы.

Ехануров добавил, что Украина приветствует приход инвесторов для строительства новых газотранспортных линий, новых хранилищ газа и закачки в эти хранилища дополнительных объемов газа.

Как сообщалось, Международный газотранспортый консорциум намерен начать строительство первой очереди газопровода «Богородчаны-Ужгород» в феврале-марте.

В марте 2005 года Антимонопольный комитет разрешил Международному консорциуму по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, российской компании «Газпром» и «Нефтегазу Украины» строить и потом эксплуатировать газопровод «Богородчаны-Ужгород».

«Нефтегаз Украины» прогнозирует, что строительство «Богородчаны-Ужгород» позволит увеличить транзит по территории Украины российского природного газа, задействовав ныне простаивающие газопроводы «Торжок-Долина» и «Иванцевичи-Долина».

В сентябре 2004 года «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» согласовали переход к инвестиционной фазе консорциума, первым этапом которой будет строительство газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 240 километров.

«Нефтегаз Украины» и «Газпром» зарегистрировали консорциум с долей каждой из компаний по 50% в январе 2003 года.

Уставный капитал консорциума составляет 186,55 млн гривень.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: