26 листопада 2012
10:57
774
В день рождения Тимошенко под окнами ее больницы выпустят голубей
Во вторник, 27 ноября, осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отпразднует в больнице свой 52-й день рождения.
«В ночь с 26 на 27 ноября из Киева в Харьков отправится автобус с соратниками Юлии Владимировны, хотим, чтобы утром все уже были возле больницы, где она лежит, — рассказал источник в «Батькивщине». — С утра запланирован небольшой митинг, на котором выступит Александр Турчинов, но концерта, как год назад, очевидно, не будет. Под окнами больницы хотим выпустить в небо голубей как символ свободы, самой же имениннице наши собираются привезти в подарок книги, косметику, цветы и передать фотографии ее сторонников на митингах. Все это должна ей передать дочь Женя, которая тоже планирует приехать во вторник в больницу».
Официально в «Батькивщине» немногословны. «Во вторник мы все действительно будем поздравлять Юлию Тимошенко у больницы №5», — сказал бютовец Сергей Пашинский. «Будут ли лидеры оппозиции (Александр Турчинов и Арсений Яценюк. — Ред.) — я не знаю, это же дело добровольное: кто захочет, тот и поздравит. Но я обязательно поеду и подарю ей что-то. А что — не скажу», — сказал еще один бютовец Андрей Павловский. По его словам, к Тимошенко также могут приехать представители «Удара» и «Свободы». В пресс-службе «Удара» сказали: «Не знаем точно, поедем ли, но почему бы и нет?». Правда, насчет присутствия в Харькове во вторник лично их лидера Виталия Кличко там ничего конкретного не знают. В «Свободе» же вообще еще не думали, будут ли поздравлять Тимошенко.
А вот родная тетка Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина сказала, что к племяннице она не попадет, потому как свое право на свидание использует в начале декабря. К этому добавляет, что Юлия Владимировна не сможет в день рождения побаловать себя вкусностями, потому что еще не прошло 17 дней, положенных для выхода из голодовки. В первые дни Тимошенко пила лишь воду, разбавленную соками, а сейчас ей можно только пюре.
В Госпенитенциарной службе на вопрос о том, положены ли какие-либо праздничные льготы заключенному в день рождения, ответили, что о таковых речи нет. Возможно, Тимошенко позволят сделать несколько телефонных звонков родным.
Любопытно, что на дне рождения Юли решили подзаработать. «Мне домой звонили какие-то люди, которые сказали, что собирают деньги то ли на подарок, то ли на гуманитарную помощь Тимошенко. Сказали, что пришлют курьера, которому я смогу отдать деньги. Это уже нонсенс! Я их отправила куда подальше, но ведь кто-то может поверить этим мошенникам», — возмущается киевлянка Людмила Соколова. В «Батькивщине» подтверждают, что это мошенничество. «Это провокация, кто-то пытается заработать. Спасибо вам за сигнал, мы обязательно примем меры», — сказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко.
"Новости.dn.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.