27 листопада 2012
16:17
688
"Черноморнафтогаз" продолжает дело "вышек Бойко": компания закупила оборудование в 44 раза дороже, чем у производителя
Государственная компания "Чорноморнафтогаз" по результатам тендеров 16 ноября заключила ряд соглашений с ООО "Индекстрейд Украина" на приобретение товаров и услуг на общую сумму 15,06 млн грн,.
Приобретены оборудование за 12,52 млн грн и услуги по текущему ремонту блочных турбодетандерных холодильных агрегатов Управления подземного хранения газа за 2,54 млн грн.
Отдельные виды оборудования приобретены по ценам, которые значительно превышают рыночные. Например, труборезка в США стоит 32 доллара, а в Украине — уже целых 1,5 тыс. долл.
Так, труборезку Grainger 4CW54 с параметрами 1/8 to 1 in. od приобретена за 11 455 грн. Вместе с тем, эта труборезка у производителя из США стоит 32 долл, или около 260 грн, что в 44 раза ниже тендерной цены.
Напомним, ранее "Чорноморнафтогаз" приобрел у "Индекстрейд Украина" запчасти для дизельных двигателей по ценам, которые в 20-160 раз дороже цен рынка.
Фирма "Индекстрейд Украина" до апреля этого года была зарегистрирована на Александра Недоризанюка из села Красногорка Житомирской области. Однако накануне тендера компания получила нового владельца — Владимира Стрельченко из г. Антрацит Луганской обл. При этом, уставный капитал был увеличен со 100 грн до 7,6 млн грн. В открытых источниках данных об этой компании нет. Фирма зарегистрирована по адресу массовой регистрации в Киеве по ул. Обсерваторная, 23, кв 17.
После смены учредителя ООО "Индекстрейд Украина" начало выигрывать тендеры в системе "Нафтогаза", получив за три месяца подряды на 116,990 млн грн.
По итогам I полугодия 2012 года "Чорноморнафтогаз" показал чистый убыток в размере 530,322 млн грн по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО). 100% акций компании владеет НАК "Нафтогаз Украины".
Отметим, что "Чорноморнафтогаз" в марте 2011 года приобрел на тендере морскую буровую установку, заплатив за нее будто бы на 150 миллионов долларов больше, чем она стоит на международном рынке.
Сообщалось, что подобная установка фирмы Seadrill, дилера сингапурской корпорации Keppel, стоит 248 миллионов долларов, в то время как "Чорноморнафтогаз" приобрел ее на открытом тендере за 400 миллионов.
Позднее официальные лица "Нафтогаза Украины" утверждали, что остальная сумма (разница в цене - 150 млн долл) будет потрачена на дополнительные товары и услуги. Впоследствии британская фиктивная компания Highway Investment Processing LLP, которая продала буровую установку "Нафтогазу" по цене, которая в СМИ наызвалась завышенной, начала процесс ликвидации.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.