22 вересня 2004   15:12   1596

Евгений Марчук ушел с поста Министра обороны Украины.

Президент Украины Леонид Кучма принял сегодня отставку Евгения Марчука с должности Министра обороны Украины.

Такую информацию только что распространило украинское информационное агентство УНИАН.

В настоящее время какие-либо обстоятельства решения Евгения Марчука подать в отставку не сообщаются. Однако это может быть связано с тем, что Генпрокуратура обвиняет его в незаконной отправке на тушение пожаров в Турцию 25 военнослужащих и предоставлении частным компаниям восемь военных вертолетов.

Напомним, дело стали рассматривать после того, как третьего сентября один из вертолетов потерпел катастрофу во время тушения пожара в Турции. Тогда погибли пять человек, в том числе трое украинцев.

"Как установило следствие, техника и военнослужащие были откомандированы в распоряжение канадской фирмы "Артик Групп Лимитед" по соглашению с авиакомпанией "Росьавиа"", - заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.

Лента.Ру передает, что наблюдатели называют дело политическим, полагая, что начавшееся расследование должно было привести к отставке Марчука. Сам Марчук назвал акцию Генпрокуратуры информационным заказом и заявил, что вертолеты и военнослужащие передавались законно.

"О таких заключениях Генпрокуратуры я ничего не знаю как министр. Я это тоже услышал по телевидению. Наши юристы утверждают - никаких нарушений законодательства не было", - сказал он. По его словам, Минобороны начало предоставлять эти услуги с 2000 года, то есть еще до того, как он стал министром.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: